Урок-путешествие по математике в 5 классе


НазваниеУрок-путешествие по математике в 5 классе
Дата08.01.2013
Размер46.3 Kb.
ТипУрок



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Созоновская средняя общеобразовательная школа


«Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.»

урок-путешествие по математике в 5 классе


учитель математики:

Байер С.В.


2011 – 2012 уч.год


«Деление на десятичную дробь 0,1; 0,01; 0,001 и т.д.»

урок-путешествие по математике в 5 классе


Учебно-методическое обеспечение:

Виленкин Н.Я.Математика. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2009.

 

Время реализации занятий – 40 минут

Цели урока:

  1. Организовать деятельность учащихся на изучение и закрепление свойства умножения и деления на 10,100, 0,1 0,01 и умение применять при решении задач

  2. Помогать учащимся активизировать познавательную и их творческую деятельность

  3. Способствовать развитию умений анализировать, делать выводы на основе полученных результатов; формировать грамотную математическую речь.

  4. Воспитание любознательности и научного мировоззрения.


Оборудование:

 

  1. экран;

  2. мультимедийный проектор.

Тип урока: 

Урок закрепления знаний, применение при решении задач, в повседневной жизни.

Форма проведения:

Урок-путешествие.

Ход урока:


  1. Орг. момент. Настроить учащихся на работу. (2 мин) Слайд1


12 апреля наша страна и весь мир отмечает очень значимое, историческое событие. Кто знает, что это за дата? (12 апреля отмечается международный день Космонавтики и посвящен первому полёту человека в космос).

Слайд 2,3

Мы вами не можем оставить это событие без внимания. Я приглашаю вас в космическое путешествие.

Экипажи, занять свои места. Полёт начинаем. Готовность №1.

Поехали Слайд4

  1. Устный счет. Проводится с целью закрепления предыдущих знаний, развития навыков устного счета. (2мин решение + 1 мин. проверка)

Ребята, в путешествие могут отправиться, только те из вас, кто обладает силой ума, вниманием, скоростью мысли, логикой мышления.

3.Подготовительный этап

Слайд 5

 

Вычислите устно:



  1. 6,7 - 2,3=

  2. 3,08 + 0,2=

  3. 2,54 + 0,06=

  4. 6 - 0,02=

  5. 9 ∙ 0,2=

  6. 247,3 ∙10=

  7. 1,345 ∙100=

  8. 16 ∙0,01=

  9. 2,4 ∙0,3 =

  10. 0,5 ∙ 1,2=

  11. 1,5 :3=

  12. 0,48 : 6=

  13. 12,6 : 10=







  1. Космическая разведка( Активизация познавательной деятельности. ) Слайд6


Четыре ученика работают по карточкам у доски и делают вывод:

Карточка 1

Вычислите и сделайте вывод:

  1. 12,56 ∙10=

  2. 345,5 ∙100=

  3. 0,2657 ∙ 1000=

Вывод: При умножении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 2

Вычислите и сделайте вывод:

  1. 12,56 ∙0,1=

  2. 345,5 ∙0,01=

  3. 0,2657 ∙ 0,001=

Вывод : При умножении десятичной дроби на 0,1;0,01; 0,001 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 3

Вычислите и сделайте вывод:

  1. 12,56 :10=

  2. 345,5 :100=

  3. 0,2657 : 1000=

Вывод : При делении десятичной дроби на 10;100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________

Карточка 4

Вычислите и сделайте вывод:

  1. 12,56 :0,1=

  2. 345,5 : 0,01=

  3. 0,2657 : 0,001=

Вывод : При делении десятичной дроби на 0,1; 100;1000 и т. д. запятая переносится __вправо,влево_(ненужое зачеркнуть)на столько цифр ____________


Умножить на 0,1; 0,01; 0,001 – то же самое, что разделить на 10, 100, 1000. Для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе или нулей в делителе.

Разделить число на 0,1; 0,01; 0,001; – то же самое, что умножить на 10, 100, 1000.

Для этого надо перенести запятую вправо на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в делителе или нулей в множителе.


Слайд 7

(3 мин)

  1. Проверка работы корабля и состояния экипажа:



  1. 2,75 ∙ 100

  2. 0,5 ∙ 1000

  3. 33,8 ∙ 0,1

  4. 4,2 ∙ 0,01

  5. 1,69 ∙ 10

  6. 59,7 : 0,1

  7. 8,93 : 0,01

  8. 475 : 1000

  9. 10000 :100

  10. 5,25 : 10




Слайд8,9


5. Физическая разминка

Слайд 10,11

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром,

Побежали быстро в дом.



  1. В условиях космоса экипажу приходиться решать много различных задач №1461(1434)

Слайд 12

1461(1434)


87,36 т
?т в 1,4 раза >

  1. ?т в 1,8раза >



Пусть с третьего участка собрали х т капусты, тогда с первого 1,4 х т капусты, а со второго 1,8 х т капусты.

Уравнение:

1,4 х +1,8 х+ х=87,36

4,2х=87,36

х=87,36:4,2

х=20,8(т)

– с третьего участка

20,8 ∙1,4=29,12(т) 1 участок

20,8 ∙1,8=37,44(т) 2 участок

Ответ: 29,12 т с первого участка; 37,44т со второго участка и 20,8 т с третьего участка.

  1. Подготовка к завершению полета. Разбор домашнего задания Слайд13

Домашнее задание:

1) задача №1490(1463)

2) примеры №1492(1465) (а и б)

3) выучить правило умножения и деления на 10;100;1000;0,1;0,01; 0,001 на стр.214,221

  1. Подведение итогов полета Слайд14

1. Что нового вы узнали на уроке?

2. Как вы оцениваете свое участие в полете?

3. С каким настроением вы покидаете космический корабль?


9. заключительный этап Слайд15,16

Никогда не забывайте, что все начинается с мечты.

Не бойтесь мечтать!

Учитесь, творите! Вас ждут непокорённые

ЗВЁЗДЫ!

Нам много ещё предстоит узнать!



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница