Урок №1 Урок французского языка во втором классе Тема: «Faisons connaissance!»


Скачать 41.36 Kb.
НазваниеУрок №1 Урок французского языка во втором классе Тема: «Faisons connaissance!»
Дата02.11.2012
Размер41.36 Kb.
ТипУрок
Использование современных образовательных технологий

Тема: «Faisons connaissance!»

Урок № 1 Урок французского языка во втором классе

Тема: «Faisons connaissance!»

Цели урока:

  • обучающая

  • развивающая

  • воспитательная



Задачи: - развитие начальных коммуникативных навыков

- понимание иноязычной речи

- ознакомление с французскими именами

- умение поздороваться и представиться

- изучение букв французского алфавита

- развитие навыков чтения

- развитие навыков письма в игре

- воспитание познавательной активности


Технология: игровая


Этапы урока:

  1. Организационный момент. Приветствие.

  2. Фонетическая зарядка.

  3. Обучение навыкам говорения. Знакомство с французскими героями. Развитие умения самому представиться, назвать свое имя.

  4. Знакомство с буквами французского алфавита, правилами чтения.

  5. Физкультминутка.

  6. Обучение письму.

  7. Закрепление изученного материала.

  8. Подведение итогов.



Оснащение урока:



  • Картинки, изображающие девочку и мальчика

  • Карточка с выражением «C`est»

  • Ручная кукла-собачка (по имени Capi)

  • УМК

  • картинка с изображением улыбающегося лица (très bien)

  • французский алфавит-плакат



Технология: игровая


Ход урока:

Начало урока.

  1. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Я показываю свои предметы (пенал, тетрадь, т.д. ), а дети свои на парте. В дальнейшем я буду их называть по-французски.

  2. Объявляю цель: «Сегодня мы научимся знакомиться по-французски»


Основная часть.



  1. Фонетическая зарядка и отработка речевого материал.


Учащиеся повторяют за учителем звуки, слоги, слова, фразы хором и индивидуально. Фонетическая зарядка происходит на уровне имитации. С помощью жеста показывается движение интонации (вверх, вниз), дети должны повторить предложение, также помогая себе рукой.


[i] — улыбнись, как клоун;

[ε] — положи язычок, как блинчик на тарелочку;

[a] — как плачут капризные дети.

Дети повторяют за учителем: Nana, papa, Capi, Lili,

qui est-ce?, C’est Nana, C’est papa, C’est Capi, C’est Lili , je m’appelle.

  1. «Приход Capi». Я имитирую приход гостя из Франции - собачки Capi. Она здоровается по очереди с каждым по-французски. И с каждым знакомиться: «Je m’appelle Capi. Comment t`appelles-tu?».После знакомства со всеми детьми прощается и уходит. При необходимости я перевожу его слова.

  2. На доске прикреплены картинки, изображающие Nathalie, Nicolas. Я показываю на картинки, задаю вопрос и сама на него отвечаю, перевожу на русский язык:

Qui est-ce? C’est Nathalie.

Qui est-ce? C’est Nicolas.

Затем задаю детям этот же вопрос, они отвечают хором, затем индивидуально.


  1. Отработка речевых образцов по учебнику (с. 3). Я предлагаю ребятам рассмотреть картинки из «Notre vocabulaire» и определить, где написано «C’est papa», «Qui

est-ce?» и т. д. Дети по очереди проговаривают подписи под картинками.


  1. Упр. 1 (с. 3). Дети рассматривают картинки и отвечают на вопросы учителя: «Как Лили знакомится с Мими? Как папа знакомится с Капи?»

Оценка работы учащихся. Вывешиваю картинку с улыбающимся лицом и говорю «Тrès bien!»



  1. Игра: «Угадай кто произнес звук?». Вызывается 1 ребенок к доске и поворачивается к остальным детям спиной. В классе 1 из детей произносит звук (имя водящего), тогда я спрашиваю Qui est-ce?, а водящий должен отгадать: C’est Миша!

  2. На плакате с алфавитом показываю буквы, которые мы должны будем пройти сегодня. На доске также написаны имена Lili, Nana, papa, Capi.

Затем открываем учебник на с. 4 и делаем упр. 2. Дети должны постараться сами назвать буквы, а также вывести правило чтения буквы Сс.


Физкультминутка «Встань-сядь». Учитель по-французски учит детей РО Levez-vous! Asseyez-vous! , при этом дети должны выполнить задание в начале с помощью жестов учителя, а после - по интонации, затем учитель начинает путать детей, начиная произносить в разном порядке, в быстром темпе данные РО.



  1. Игра в «Cнежный ком» Упр. 3 (с. 4). происходит в следующих режимах: ребята читают по цепочке сначала по одному элементу, затем по два, три и т. д. Учитель принимает участие в игре. Выигрывает тот, кто без запинки произнесет все буквы, слоги и слова в хорошем темпе.

  2. Игра «кто лучше напишет буквы». Детям предлагается написать буквы из упр. 2 на доске, дав предварительно образец. Одновременно пишут 2—3 ученика. Это вносит в упражнения элемент соревнования. Остальные пишут в тетрадях. Оценка работы учащихся.

Завершение урока.

  1. Учитель расспрашивает учащихся о том, как они себя чувствуют, какое у них настроение после урока, что было интересного, трудного, что они запомнили.

  2. Домашнее задание:

— составить стишок из выученных предложений под названием «Qui est-се?», с тем чтобы на следующем уроке рассказать его у доски, показывая картинки;

— упр. 4 (с. 4) — сначала написать легкие буквы и слова, затем — трудные; можно использовать ручки разного цвета.

  1. Прощание с детьми по-французски.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница