Развивающее занятие по профориентации младших школьников
Скачать 56.9 Kb.
|
![]() «Путешествие с город Профессий» Педагог-психолог Власюк Ольга Владимировна. Цель: закрепить знания детей о многообразном мире профессий, их особенностей, назначения и важностью каждой из них; развивать любознательность, расширять кругозор; побуждать к осознанному профессиональному выбору в будущем; воспитывать уважительное отношение к труду; повышать мотивацию обучения. Форма работы: групповая Материалы и оборудование: музыкальный центр, CD диск с музыкой, карточки с буквами алфавита (слово ПУТЕШЕСТВИЕ); волшебная палочка; карточки с названиями профессий и картинки с изображением инструментов; карточки с пословицами и поговорками; карточки с зашифрованными слова; Ход занятия: Педагог-психолог: Труд строителей всем…. (нужен) Нужен всем и вкусный …(ужин) Доктор, чтобы всех…. (лечил) И учитель, чтоб … (учил) Летчик нужен, чтоб… (летать) Ну а ты кем хочешь стать? - Сегодня вы за школьной партой. Учеба это тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы, вы станете взрослыми, и перед вами возникнет серьезный вопрос: «Кем быть?» В мире очень много профессий. И надо не ошибиться при выборе той профессии, которая была бы интересной вам. Давайте проверим, сколько профессий знаете вы.
Игра «Профессия на букву» Ведущий показывает карточку, на которой написана буква алфавита. Дети должны назвать профессию, которая начинается на эту букву. Педагог-психолог: Молодцы, вы очень много знаете профессий. Но это не просто карточки с буквами, из них надо вам составить слово. Дети выполняют задание, должно получиться слово ПУТЕШЕСТВИЕ. звучит негромкая спокойная музыка. - Сейчас мы с вами, при помощи волшебной палочки отправимся в путешествие. А куда вы сами все сами увидите. Дети произносят слова заклинания, на фоне волшебной музыки, взмахивается волшебной палочкой, раскрывается занавес и ребята попадают в « город Профессий». Педагог-психолог: Вот мы попали в город Профессий. Здесь все жители имеют различные профессии, занимаются любимым делом. Посмотрите по сторонам, как много разных предметов, много фотографий людей. Эти люди по-настоящему счастливы, потому что занимаются, любим делом. И вам они тоже хотят предложить погулять по городу, а чтобы было вам интересней, они приготовили занимательные игры и интересные задания. - Ну что поиграем? ( ответ детей)
- Вокруг нас множество разных вещей и предметов, а люди каких профессий принимают участие в изготовлении этих предметов. Упр. «Откуда приходят вещи?» Ведущий называет предмет, а дети должны сказать, люди каких профессий участвуют в его создании. Например: ХЛЕБ – хлебороб, тракторист, комбайнер, пекарь, продавец и пр. ПЛАТЬЕ, БРЮКИ – портной, швея, закройщик, тракторист, ткач, дизайнер, модельер, продавец и пр. МАШИНА – сталевар, конструктор, слесарь, механик, рабочий завода, инженер и пр. СТУЛ – лесник, плотник, лесоруб, тракторист, дизайнер мебели, продавец и пр. ДОМ – строитель, архитектор, водитель, машинист подъемного крана, каменщик, дизайнер интерьера и пр. Упр. «Собери» По залу, в разных местах, разложены с карточки с названиями профессий, названиями атрибутов, инструментов, а также картинки с изображениями инструментов и предметов профессий. Детям необходимо собрать все карточки по группам. - Вы успешно справились с предложенными заданиями, а скажите, что делают люди этих профессий, как используют эти инструменты и орудия труда. Упр. «А что еще?» Ведущий называет профессию, хорошо знакомую детям. Дети должны перечислить как можно больше действий, выполняемых человеком этой профессии. Повар – готовит, печёт, придумывает новые рецепты блюд, общается с клиентами, режет, моет, считает, взвешивает и пр. Швея – шьёт, зашивает, ремонтирует, придумывает новый дизайн одежды, общается с клиентами, советует, измеряет, кроит и пр. Водитель – водит, ремонтирует, внимательно следит, считает, заправляет, моет, ухаживает, общается с клиентами и пр. Журналист – пишет, считает, придумывает, общается, читает, изучает и пр. Следователь – допрашивает, следит, раскрывает преступления, составляет протокол, исследует, доказывает и пр. Пожарный – тушит, спасает, защищает и пр. - Сейчас, я предлагаю немного повеселиться. Людям разных профессий необходимо быть артистичными и находчивыми. Упр. « Этюд» Дети вытягивают карточку с названием профессии и должен изобразить ее без слов. Остальные отгадывают, какую профессию изобразил участник. Упр. «Таинственное слово» Да, профессий век не счесть. Присмотреться время есть, Кем же вы хотите стать? Любопытно всем узнать. Ведущий выдает карточки Ведущий выдает карточки, на каждой из которых написано слово, но буквы в них переставлены самим немыслимым образом. Дети должны угадать, какое слово зашифровано. БАРКЫ (рыбак) ЖИРНЕНЕ (инженер) ЯВШЕ (швея) ЬЕВИТОЛД (водитель) ПРАВОВ (повар) РТОМАС (матрос) ЩАКНЕМКИ (каменщик) Упр. «Пословицы и поговорки» На столе разложены пословицы и поговорки, но начало и конец пословиц перепутаны. Детям необходимо правильно собрать пословицы и поговорки. - Человек живет век, а доброе дело два. - Славен человек не словами, славен делами. - Любишь кататься, люби и саночки возить. - Без труда не вытащить и рыбку из пруда. - Хвались не тем, что можешь сделать, а тем, что уже сделал. Педагог-психолог: В любой профессии необходимо хорошо и старательно выполнять свои обязанности, т.е трудиться. Вам пока необходимо хорошо учиться, чтобы в дальнейшем стать прекрасным специалистом, и не лениться. Что будет если будет лениться пожарный?... (ответ детей) будет лениться водитель? … (ответ детей) и т.д. - Послушайте «Сказку о том, как опасна лень» Владлена Пахнова. Жил – был ленивый человек, Лениво дни листая. Не знал еще наш быстрый век Подобного лентяя. Бывало, ляжет на кровать И спит часов по двадцать: Ему уж неохота спать, Да лень, брат, просыпаться. А если этот индивид Опустит в кресло чресла, То так весь день и просидит: Лень подниматься с кресла. А ежели, осилив лень, Он встанет честь по чести, То так и простоит, как пень, Не двигаясь на месте. Но как-то раз, с большим трудом Передвигая ноги, Пошел лентяй погожим днем Пройтись вдоль по дороге. Он час идет, и три, и пять… Уж солнышко садится… Лентяй уже устал шагать, Да лень остановиться! Ему бы повернуть домой, Да лень шагать обратно. И вдоль ушел он по прямой, И где он – непонятно! Найти беднягу нелегко… И тут сказать удобно, Что очень, очень далеко Лень завести способна. - Я этим стихотворение хочу призвать, чтобы если у вас есть хоть немного лени спрятать ее далеко, далеко, чтобы она не мешала вам добиваться поставленных целей. Перед вами на столах разложены листы бумаги, и цветные карандаши я предлагаю нарисовать рисунок своей будущей профессии. Дети садятся за столы и под спокойную музыку рисуют. После завершения рисования, рисунки демонстрируются всем и каждый рассказывает, какой профессией они мечтают заниматься в будущем.
- Молодцы ребята! Вы сегодня все свои знания и умения показали, о профессиях разных много рассказали. Нам пора возвращаться домой. Дети встают в круг ведущий взмахивает волшебной палочкой, и ребята возвращаются домой. ![]() |
Добавить документ в свой блог или на сайт
Похожие:
- Система работы над формированием грамотного письма младших школьников
Основные условия, способствующие формированию орфографической зоркости младших школьников - Методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников
Материалы подготовлены на основании брошюры Савенкова А. И. «Методические рекомендации участникам конкурса исследовательских и творческих... - Внеклассное занятие для младших школьников "Край родной, навек любимый"
Оборудование: на доске эпиграф; фонограмма песни «С чего начинается Родина?»; презентация - Образовательная программа «Я исследователь»
Савенкова А. И. «Методика исследовательского обучения младших школьников» и рабочих тетрадей «Я – исследователь» для младших школьников»:... - Курс «Экология для младших школьников» Пояснительная записка
Курс «Экология для младших школьников» разработан как дополнение к курсу «Окружающий мир» в начальной школе. Он призван решать следующие... - Вопросы первой областной заочной олимпиады младших школьников по астрономии в рамках конкурса «Марафон
Первая заочная олимпиада по астрономии для младших школьников 2008 г. Тоипкро стр из - Концепции иноязыного образования младших школьников в германии
Республике Германия есть богатый научный опыт применения различных концепций иноязычного образования младших школьников. Это обусловлено,... - Решение многих проблем процесса социальной адаптации младших школьников с ограниченными возможностями
Экспериментально – исследовательская деятельность в специальной (коррекционной) школе VIII вида по проблеме «социальная адаптация... - Рабочая программа курса «Я исследователь» для 1 класса 1 час в неделю (всего 33 часа)
Рабочая программа по курсу «Я исследователь» составлена на основе «Программы исследовательского обучения младших школьников» А. И.... - Положение о городской олимпиаде младших школьников по литературному чтению, русскому языку и математике
Настоящим Положением определяется статус, цели и задачи Самарской городской олимпиады по литературному чтению, русскому языку и математике...
База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
обратиться к администрации
cat.convdocs.org