Тема: почему корень, приставка, суффикс и окончание значимые части слова?


Скачать 39.56 Kb.
НазваниеТема: почему корень, приставка, суффикс и окончание значимые части слова?
Дата14.12.2012
Размер39.56 Kb.
ТипВопрос
Тема: ПОЧЕМУ КОРЕНЬ, ПРИСТАВКА, СУФФИКС И ОКОНЧАНИЕ – ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА?

Цели урока:

1) образовательная: дать учащимся представление о том, что такое морфема (ввести термин) и что изучает морфемика, показать, что каждая морфема несет информацию о лексическом значении слова, а окончание указывает на то, какой частью речи является слово и в какой форме стоит;

2) развивающая: совершенствовать умение находить составные части слов;

3) воспитательная.

Тип урока: урок повторения (изученного в начальных классах) и сообщения нового материала

Методы и приемы: слово учителя, работа с учебником, работа по карточкам, беседа

Оборудование:

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Введение темы и постановка целей урока

Ребята, вы знаете, что такое слово, для чего людям нужны слова. Подобно тому, как машина бывает сделана из железа и меди, так и слово состоит из букв, если оно написано, и звуков, если оно произносится. Но ведь машина не просто «состоит» из железа. Железо – только материал, который образует ее части – детали. Так же и слова. Они не просто состоят из звуков или букв, слово состоит из отдельных частей. Поэтому, сегодня на уроке мы должны вспомнить, из каких частей состоят слова, узнать, какую роль в составе слов играют отдельные части.

Давайте вспомним, из каких же частей состоит слово.

(Ученики говорят: приставка, корень, суффикс, окончание)

Давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классную работу и тему урока.

  1. Сообщение нового материала

Как вы уже сказали, слова состоят из корня, приставки, суффикса и окончания. Приставка, корень, суффикс, окончание имеют общее название. Это морфемы.

[На доске: МОРФЕМЫ – ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА:

ПРИСТАВКА, КОРЕНЬ, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ]

Части слова, или морфемы, изучаются в разделе науки о языке, который называется морфемика.

[На доске: МОРФЕМИКА – РАЗДЕЛ ЯЗЫКОЗНАНИЯ, ИЗУЧАЮЩИЙ МОРФЕМЫ]

Откроем справочники и запишем, что такое морфема и морфемика.

Давайте прочитаем стихотворение А. Косоговского и вставим пропущенные слова-термины, называющие значимые части слова.



Та часть слова, что изменяется,
Окончанием называется,
Остальную же часть слова
Именуем мы основой.


Корень слова – главная значимая часть.
Родственные связи дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.


За корнем суффикс
Обогрел местечко,
Не словом угодил,
А лишь словечком.

Река большая
Превратится в речку,
Лес – в лесника,
А печь – всего лишь в печку.


У корня в недругах, представь-ка,
Есть дама гордая – приставка.
А злит она его одним:
Стоит лишь только перед ним.



А теперь обобщите рассмотренный материал. (Части слова: приставка, корень, суффикс, окончание – имеют общее название – морфемы. Морфемы изучаются в разделе науки о языке, который называется морфемика.)

  1. Задания

У вас на столах лежат карточки с морфемами. Составьте из них слова, а из слов - предложение. Напишите это предложение, обозначьте в словах морфемы

КРАСОТА – УДИВИТЕЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ НАШЕЙ ЖИЗНИ.

В предыдущем задании вы составляли слова из морфем, а теперь наоборот – разделите слова на морфемы. Откроем учебники на странице 37 и из упражнения 102 разберем слова осеннего, пролетишь и стол по составу (3 человека у доски).

  1. Слово учителя о значении морфем

Ребята, вы, наверное, задавали себе вопрос: “И зачем это мы делим слова на части, если они, эти морфемы, сами по себе ничего не значат?” Думаете, они ничего не обозначают? А вот и нет. Каждая морфема слова имеет своё значение и играет свою роль в слове. И не просто играет роль, но и может полностью изменить значение слова.

Самая главная часть слова – это корень. Именно в корне заключается большая часть лексического значения слова.

Например, в словах ВОДНЫЙ, ПОДВОДНИК, НОВОДНЕНИЕ общий корень –вод-, значения всех этих слов связаны с водой.

Но не только корни имеют значение. Приставки тоже. Например, в словах БЕЗМЕРНЫЙ, БЕЗВКУСНЫЙ, БЕЗДЕЛЬЕ одинаковая приставка без-, которая обозначает отсутствие чего либо.

Также и с суффиксами. Возьмем для примера слова СТОЛИК, ЗОНТИК, БАНТИК. В этих словах присутствует суффикс –тель-. Что он обозначает (уменьшительно-ласкательный)?

Какой вывод вы можете сделать по поводу морфем? (Каждая морфема имеет своё значение).

Хорошо. Давайте откроем учебники на страницу 280. Мы видим словарик значения морфем. Этот словарик поможет вам при выделении частей слов и определении их значений.

Мы доказали, что корень, приставка и окончание имеют свое значение. Теперь давайте посмотрим, имеет ли значение окончание. Для этого обратимся к гениальному предложению известного русского языковеда Льва Владимировича Щербы.

ГЛОКАЯ КУЗДРА ШТЕКО БУДЛАНУЛА БОКРА И КУРДЯЧИТ БОКРЕНКА.

Попробуйте объяснить мне, что эта фраза означает? Про кого тут говорится? Какая это часть речи? Какой род, число? Какая куздра? Какая это часть речи?..

Итак, мы доказали, что даже окончание имеет значение – оно указывает на то, какой частью речи является слово и в какой форме стоит.

  1. Итог урока

Давайте сделаем вывод:

Что такое морфема? Назовите основные виды морфем.

Как называется раздел языкознания, изучающий морфемы?

Какие морфемы несут информацию о лексическом значении слов? На что указывает окончание?

  1. Домашнее задание

§20, упражнение 105, 106



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница