Урок окружающего мира в 4 классе Тема: «Степи и человек»


Скачать 76.92 Kb.
НазваниеУрок окружающего мира в 4 классе Тема: «Степи и человек»
Дата06.12.2012
Размер76.92 Kb.
ТипУрок

- -

МКОУ «Ротовская основная общеобразовательная школа»

Русско – Полянского района Омской области


Диль Вика Александровна


Урок окружающего мира в 4 классе


Тема: «Степи и человек»

Тип урока: изучение новой темы.

Вид урока: комбинированный

Учебник: О. Н. Федотова «Наш мир»
Место урока в учебном плане: третий урок в разделе «Зона степей», первый урок в теме «Степи и человек».

Цель урока: развитие познавательной активности учащихся.

Задачи:

Обучающие:

Знать:

- природные зоны;

- климатические условия;

- прошлое и настоящее людей в зоне степей;

- перечень продуктов, необходимых для нормального развития человека;

- творчество русскополянских поэтов;

- основные символы Омской области.

Уметь:

- ориентироваться по карте;

- оценивать погодные условия;

- сравнивать и сопоставлять условия жизни людей в зоне степи;

- анализировать и самостоятельно делать выводы о рациональном питании человека;

- декламировать стихотворения;

- выделять основные символы герба, флага;

- выделять символы Русской Поляны;

- оценивать свою деятельность.

Создать на основе символов Русской Поляны свой герб.

Содействовать формированию:

- нравственных качеств: чувство гордости к своей малой Родине, любви к родной природе;

- эстетических качеств: чувство любви к поэзии, музыке.

Развивающие:

развивать

- познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать;

- умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умения применять накопленные знания;

- творческие способности.

Воспитывающие:

воспитывать

- самостоятельность;

- чувство любви к поэзии, музыке;

- чувство гордости к своей малой Родине;

- чувство любви к родной природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, карта природных зон, физическая карта Омской области, рисунки детей, рисунки животных и растений зоны степей, фотографии.

Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-демонстрационный, диалоговый, самостоятельная работа в тетрадях.

Формы работы: самостоятельная, фронтальная, индивидуальная, беседа.


Ход урока

  1. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Интересные вопросы

Ожидают смельчаков.

Пожелаю им удачи.

Выходите!

Кто готов?


  1. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите, что изображено на слайде (растения)

- Скажите, для какой природной зоны характерны эти растения?

- А кто сможет назвать эти растения?

- А теперь я попрошу назвать животных, изображенных на этой картине.

- В какой природной зоне встречаются эти животные?

- А теперь посмотрите на эту картину, как вы думаете, о какой природной зоне можно говорить, глядя на эту картину?

- В чем отличие этой картины от предыдущих?

(На этой картине кроме природы изображены люди)

- как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

(Люди в степях)


3. Работа над темой урока

- Правильно. С растениями и животными степей вы уже познакомились, а сегодня на уроке мы поговорим о людях в степях.

- Но прежде давайте вспомним, как изображается зона степей на карте.


Работа с картой

- Покажите, где расположена полоса степей? Каким цветом на карте изображается полоса степей? А как вы думаете, почему такой цвет избрали картографы (люди составляющие карты) для изображения зоны степей? (мало растительности). А кто сможет мне показать, где находится Омск? А теперь сделайте вывод, в какой климатической зоне находится Русская Поляна?


Климат степи

- Какой климат характерен для зоны степей? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какое лето было в этом году. Сколько осадков выпало за лето? (мало) Было ли жарко этим летом? (Засушливое, мало дождей, сильные ветра - суховеи).

- Ребята скажите, у кого из вас родители работают механизаторами, выращивают пшеницу? Большой ли урожай они собрали в этом году? А кто из вас смотрит программу «Горизонт», читает «Голос Целины»?

- Тогда вы должны знать, что этот год был неблагоприятен для земледелия. Так вот у меня вопрос: с чем это связано? (было мало снега, земля не накопила достаточно влаги, летом не было дождей)

- Так давайте сделаем вывод: можно ли считать климат степей благоприятным для земледелия? (нельзя)

Зона степей – это зона рискованного земледелия.


История кочевых племен.

- Тогда сам собой напрашивается вопрос, стоит ли селиться в зоне рискованного земледелия? Прежде, чем вы ответите на этот вопрос, я хочу познакомить вас с историей. В давние времена в зоне степей проживали кочевые племена, которые занимались разведением лошадей, коров, овец. Зона степей, как вы отмечали, не слишком богата растительностью, поэтому люди вынуждены были кочевать с места на место. У них не было домов, а жили они в юртах, которые легко разбирались и собирались. Историки отмечают низкорослость этих людей и малую продолжительность их жизни, что-то около 40 лет.

- Как вы думаете, с чем это могло быть связано? (убивали, часто простужались и болели, не было лекарств) Все верно, но это не единственная причина. Давайте посмотрим на питание кочевников.

- Скажите, чем могли питаться кочевники? (Молоко, мясо)

- Достаточно ли этих продуктов для нормального роста, здоровья, развития человека? (нет)

- Что еще необходимо употреблять в пищу человеку? (необходимы хлеб, овощи, фрукты, т.е. продукты, содержащие витамины)

- Каким образом могли получать эти продукты кочевники? (война, торговля, сами выращивали)

Чаще всего они совершали набеги, отбирая силой у соседей - русичей, которые занимались земледелием: выращивали хлеб, овощи, фрукты. Русичи, устав от набегов кочевников, объединились в сильное государство. Кочевникам пришлось заключать какие-то соглашения с соседями. В степи потянулись переселенцы, которые стали заниматься земледелием. Русская Поляна возникла благодаря таким переселенцам, приехавшим в наш край с Украины. А в 50-тые годы прошлого века в степи потянулись целинники. Наверное, у кого-то из вас бабушка или дедушка тоже были первоцелинниками. Есть такие ребята в классе? А что-то они рассказывали вам об этом времени? Не жалеют они, что приехали сюда?

- Ребята, а сколько лет нашей Русской Поляне? В каком году отмечали столетие? Немало стихов посвящено Русской Поляне. Давайте послушаем, как воспевается красота этого края в стихах поэтов-земляков.


Чтение стихов.

Край отчий и древний

Край отчий и древний,

Деревня родная, люблю я тебя,

Для меня ты Святая.

Пусть годы проходят,

Летят, словно птицы,

Здесь детство и юность –

Жизни страницы.

(Пелагея Павловна Лашко)

В ковыльном краю

На краю Российского деленья,

Где полей необозримых гладь,

Есть село районного значенья,

Русскою Поляной величать.

Здесь ковыль когда-то рос высокий,

Табуны коней у юрт паслись,

С Приднепровья люди поселились

Да с годами так и обжились.

Много лет уж с той поры проплыло,

Не узнать нам Русскую сейчас.

Здесь стояли мазанки уныло,

А теперь селенье – первый класс.

Как оазис средь степи ковыльной,

Родилась она в начале века.

Водоемы, стадионы, парки –

Всё создали руки человека,

Вечерами песня льётся плавно

Про родные с детства мне края.

Русь-Россия, Русская Поляна,

А вместе – Родина моя.

(В. Лякин)

О Русской Поляне простыми словами

нельзя рассказать

О Русской Поляне простыми словами

Нельзя рассказать.

Да и нет таких слов.

В безводной степи расцвела ты садами,

Асфальтами улиц, порядком домов,

А главное – силой и славой людскою:

Трудом созиданья здесь жив человек.

И радостно думать, что общей судьбою

Мы с Русской Поляной

Сроднились навек.

(Юлиан Александрович Корсаков)

Прошлый век богат собою

Прошлый век богат собою:

Вехи подвига, дела!

Пусть история откроет

Постраничник, чем была.

Есть, а значит, что и будет,

Где шептались ковыли,

Место перекрёстка судеб

Люди верно нарекли.

Без подвоха и изъяна,

Равновесно целине.

Если поле – то Поляна,

Русская – сильней вдвойне!

(В. Крупко)

Песнь о Русской Поляне

Колышется хлебная нива,

Литые колосья клоня.

Мой край, по-степному красивый,

Встречает поклоном меня.

Я выйду в широкое поле,

Пройду полевою межой,

Чтоб видеть степное раздолье,

Чтоб чувствовать запах степной.


Просторами пашен,

Работаю нашей

Прославились эти края.

Лети над полями

О Русской Поляне

Привольная песня моя.

(Владимир Иванович Покатов)


- Какое стихотворение больше всего понравилось и почему?


Творческая работа

- Я знаю, что и вы любите свой поселок, у каждого из вас есть любимый уголок: дворик около дома, а карусели, скажите, кто из вас не хотел бы прокатиться на ней? Или яблочный сад, который так прекрасен весной, озеро, где вы проводите летние каникулы, разве они оставляют вас равнодушными? О ваших чувствах говорят ваши рисунки. Посмотрите, как смогла изобразить …(Приложение 1)

- Ребята, каждое уважающее себя государство имеет свой флаг, герб и гимн. Есть гимн, флаг и герб Омска. А вот в Ротовке нет ни гимна, ни флага, ни герба. Их еще не придумали. Так может быть, мы поможем руководителям нашего поселка и предложим свои варианты.

Но прежде чем вы приступите к работе, давайте подумаем, какие основные символы характерны для нашего края? (Солнце, степь, пшеничное поле)

И еще, я хочу вам показать, что было предложено к 100-летию Русской Поляны. (слайды)

На работу даю 5 минут.

Если закончили, можете предложить ваши рисунки нам, для просмотра. Попытайтесь объяснить, что вы хотели выразить своим рисунком. (просмотр и объяснение рисунков). Молодцы. Кто еще не закончил свою работу может закончить дома. А мы давайте вернемся к вопросу, который был задан вначале урока: не зря ли поселились люди в степях? Стоит ли вообще селиться в зоне рискованного земледелия? Вы хотели бы остаться здесь жить?


4. Итог урока

Молодцы, ребята. Вы сегодня славно поработали. Мне было приятно с вами общаться. А теперь я хотела бы услышать ваше мнение об уроке.


Рефлексия

- Итак, понравился вам наш сегодняшний урок?

- А чем он вам понравился (не понравился)?

- Какие чувства вы испытали сегодня на уроке? (удивление, интерес, восхищение, уважение к людям…)

- А что вас больше всего удивило, восхитило, было самым интересным на уроке?

- Какую бы вы поставили оценку сегодняшнему уроку?

- А себе на этом уроке?


Домашнее задание

- дорисовать рисунок;

- прочитать параграф с. 101 - 103


Приложение 1.









Диль Вика Александровна МОУ «Ротовская ООШ»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница