Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Обществознание Урок обобщения и повторения


Скачать 60.87 Kb.
НазваниеМаралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида Обществознание Урок обобщения и повторения
Воронковой В В
Дата03.12.2012
Размер60.87 Kb.
ТипУрок
Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида


Обществознание

Урок обобщения и повторения
«Конституция Российской Федерации»

8 класс

p00


Учитель истории и обществознания Гольева Т.В.


2010-2011 учебный год

Урок обобщения и повторения разработан в соответствии Рабочей программой по обществознанию, составленной учителем на основе Программой для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида под редакцией Воронковой В.В., и проведен в рамках внутришкольного контроля.

Урок проведен с использованием компьютерной презентации. Задания учащиеся выполняют по очереди, в случае затруднения по желанию. На каждый вопрос после ответа учащегося дается правильный ответ (выделяется цветом, подчеркивается), что способствует дополнительному закреплению изученного материала. Задания с выбором варианта ответа позволяют учащимся с разными способностями активно участвовать в уроке. Проведенная в середине урока физминутка позволила, путём смены видов деятельности, сохранить работоспособность и интерес к уроку и во второй его половине.

Тема: «Конституция Российской Федерации»

Цель: закрепить знания учащихся о Конституции и государстве.

Задачи:

  • воспроизвести и осмыслить изученный материал;

  • способствовать развитию памяти, мышления, развивать умения анализировать и обобщать, давать полные и развернутые ответы;

  • способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма.



Оборудование: компьютер, презентация к уроку (70 слайдов).


Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Постановка целей, сообщение темы урока.

Сегодня на уроке.

  • О Конституции

  • О нашем государстве

  • Практическое задание (сюрприз)

  • О власти

  • О нас

  1. Повторение пройденного материала.

  1. О Конституции

-Как называется основной закон Российской Федерации? ( Конституция РФ).

-Что определяет Конституция?

  • государственное устройство,

  • работу органов власти,

  • избирательную систему,

  • права и обязанности граждан.


-В каком государстве впервые была принята конституция?

- во Франции

- в Германии

- в США

- в России

Действующая Конституция РФ принята:

- в 1903 году
- в 2003 году

- в 1993 году


-Сколько Конституций было принято в советском государстве? (4)

-Кто принимает конституцию?

  • Президент

  • Законодательное собрание

  • Народ

  • Правительство

- Референдум это:
-
всенародный праздник,
- всенародное голосование,
- всенародная ярмарка.

-Основной закон государства это:
-Конвенция
-Декларация
-Конституция

-Законы должны соответствовать Конституции или Конституция законам?

Законы не должны противоречить Конституции.

Всенародное голосование это:
- реферат,
- референт,
- референдум.

Продолжи по смыслу:

Закон, государство, статьи, декабрь, референдум, … Конституция

Что лишнее:

Конституция

Право

Суверенитет

Власть

Брак

Президент


Итог: Конституция – основной закон Российской Федерации.

  1. О нашем государстве

- Как правильно называется наша страна:
Русь
Россия
Российская Республика
Российская Федерация

-Демократическое государство -

  • власть народа;

  • королевская власть;

  • нет никакой власти.

-Федеративное государство:

  • состоит из равноправных субъектов (частей);

  • состоит из одного субъекта;

  • одни субъекты подчиняются другим.

-Россия – федеративное государство? (Да).

-Сколько субъектов в РФ?

-15

-43

-83


-Правовое государство обеспечивает: (права и свободы граждан).


-Государство, которым управляют избранные народом органы власти:

  • монархия;

  • империя;

  • республика.

-Форма правления в России:

  • монархия;

  • империя;

  • республика.

-Высшая ценность в нашем государстве:

- земля и реки;

- человек, его права и свободы;

- золото и бриллианты.

-Гражданин РФ если:

-родился в России;

-купил гражданство;

-находишься в России;

-оформил гражданство по закону.

-Формы собственности в РФ:

  • частная

  • государственная

  • муниципальная

  • и другие

-В нашей стране может быть:

  • одна партия

  • две партии

  • много партий

-Назовите государственную религию в РФ.

РФ – светское государство.

Итог: Российская Федерация – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

3). Практическое задание.

Государству важно, чтобы его граждане были здоровы и полны сил.

Физминуткаf:\апплодисменты.gif


4). О власти

-Какие три ветви власти в РФ?

  • Законодательная

  • Исполнительная

  • Судебная

-Что делает законодательная власть?

Принимает законы.

-Законодательная власть в РФ:

  • Президент

  • Правительство

  • Суды

  • Федеральное собрание

-Из чего состоит Федеральное Собрание?


-Кто предлагает проект закона?

  • Президент

  • Депутаты

  • Правительство

Кто утверждает законы и обнародует?

  • Президент

  • Государственная Дума

  • Правительство

-Как народ узнает о принятых законах?картинка 3 из 1216

Законы напечатают в газетах.

-Что чему подчиняется?

  • Законы РФ 3

  • Международные законы 1

  • Конституция РФ 2



- Кто сейчас Президент России?

Медведев Дмитрий Анатольевич


Итог: Законодательная власть – разрабатывает и принимает законы

4. Подведение итогов.

О нас

1). Мы уже знаем?

  • Что такое К………я

  • Как устроено наше г…д…..о

  • Кто принимает з….ы

2).Будем изучать?

«Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок.»


Мы все на этих сказках вырастали.

Вы будете сейчас удивлены:

Навряд ли вы связать бы догадались

Те сказки с Конституцией страны.

-Какие права имеет Колобок?

  • Право на жизнь

  • Право на личную неприкосновенность



-Какое право имеют животные?

Добрый доктор Айболит,

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и паучок,

И медведица,

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

-Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется правом на …

получение бесплатного образования.

-Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право …

пользоваться учреждениями культуры.

-Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что является нарушением права

иметь имущество в собственности.

-Что будем изучать?

Права и обязанности гражданина.

3). Итоги
