Урок по теме «измерение информации»


Скачать 41.49 Kb.
НазваниеУрок по теме «измерение информации»
Дата29.11.2012
Размер41.49 Kb.
ТипУрок




УРОК ПО ТЕМЕ «ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ»

Цель урока: – изучить способы измерения информации.

– научиться измерять информацию с помощью содержательного и алфавитного подходов.

Основные понятия: – содержательный и алфавитный подходы к измерению информации;
– неопределенность знаний, 1 бит информации.

– алфавит, мощность алфавита;

Оборудование: проектор, ноутбук, экран.

Применение слайд – фильма по теме «Измерение информации»

Этап урока

Время (мин.)

Содержание слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

1. Орг.момент

1

-

Приветствует учеников, настраивает их на работу.

Приветствуют учителя




2. Актуализация знаний. Изучение нового материала.


Применение умений, навыков при решении задач.







Сл.1.: Тема урока


Сл.2.: Подходы к измерению информации

Сл. 3: Содержательный подход.

Сл.4: задачи.

Сл. 5: Формула

Сл. 6: задачи


Сл.7: Алфавитный подход


Сл.8: Определения

Сл. 9, 10: Задачи

Сл.11: единицы измерения информации

Сл.12: Измерение информации, алфавитный подход.

- задает вопросы по изученному материалу.


Обобщает все ответы учеников. Формулирует тему урока.

«Итак, человек стремится сохранить полученную информацию, передать ее, выполняет ее обработку. Сегодня наша задача рассмотреть способы измерения информации. Тема урока «Измерение информации».


«Существует два подхода к измерению информации: содержательный и алфавитный».

Учитель излагает новый материал. Вводит понятия «неопределенность знаний», «1 бит информации», вводит формулу для вычисления количества информации. Решают задачи на измерение информации с помощью содержательного подхода. По ходу объяснения нового материала задает вопросы ученикам.


Измерение информации с помощью алфавитного подхода: определения, понятия. Способ хранения. Вводятся понятия «алфавит», «мощность алфавита», единицы измерения информации, формула для измерения информации. Решение задач с помощью алфавитного подхода.


Вспоминают содержание предыдущих уроков, отвечают на вопросы учителя, повторяют основные понятия.


Записывают тему урока.


Делают записи в тетради

Отвечают на вопросы учителя. С помощью наводящих вопросов учителя пытаются дать определение понятию «неопределенность знаний». Решают предложенные задачи. Все определения записывают в тетради.




3. Закрепление изученного материала.




Сл. 13: Задача.

Объясняет задачу, направляет на правильное решение, путем наводящих вопросов.

Решают задачи, отвечают на вопросы учителя.




4. Рефлексия. Домашнее задание




Сл.21 Дом. задание

Задает Д/з, дает комментарий к выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание





Комментарий: Урок рассчитан на 2 часа. На первом уроке рассматриваются теоретические вопросы измерения информации, знакомятся с содержательным и алфавитным подходами. Разбирают решения задач. Задачи на измерение информации (файл - задачи) – решают на компьютере, вписывая ответы в данный файл. После решения сохраняют. Второй урок посвящен решению задач (используется задачник-практикум). В конце урока проводится тест по измерению информации (2 варианта).

Использованная литература:


  1. И. Семакин. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса /И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В.Русаков, Л.В. Шестакова. – 2-е изд. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006 г.»

  2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. /Под ред. И.Г. Семакина, Е.К.Хеннера: Том 1. – М.. Лаборатория базовых знаний, 2000 г.»

  3. Босова Л.Л. Информатика: учебник для 5,6 классов. М.: БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2007 г.

  4. Рабочая тетрадь «Информатика–1». Составитель: Овчинникова Г.Н., изд-во ПГПУ, 1999 г.

  5. Иванова И.А. Информатика. 8 класс: Практикум. – Саратов: Лицей, 2005 г.

  6. Иллюстрации в презентации взяты из сети Интернет.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница