Татьяна Геннадьевна Сорокина Учитель русского языка и литературы бсош №1 Урок литературы в 11 классе


Скачать 54.17 Kb.
НазваниеТатьяна Геннадьевна Сорокина Учитель русского языка и литературы бсош №1 Урок литературы в 11 классе
Дата21.11.2012
Размер54.17 Kb.
ТипУрок
Татьяна Геннадьевна Сорокина

Учитель русского языка и литературы БСОШ №1


Урок литературы в 11 классе (проблемно-информационный: учитель сам формулирует проблему).


Проблемный вопрос; учитель сам предлагает варианты решения, но при этом предоставляет возможность уч-ся проявить инициативу(выслушивает мнения уч-ся по поводу всевозможных вариантов)


Тема « К Горькому живому, нехрестоматийному»


Концептуальная цель лит-ры: приобщение к духовно-нравственному богатству русской и мировой лит-ры.

Стратегическая цель: развитие критического мышления и гуманистического мировоззрения

Задачи: * знакомство с жизненным и творческим путём А.М. Горького;

  • выявление своеобразия личности писателя, его гражданской и нравственной позиции;

Проблема:

В ЖИЗНИ МЫ ЧАСТО НЕ ПРИЗНАЁМ ПРАВА ДРУГОГО НА ОШИБКУ, ЗА НЕГАТИВОМ НЕ ЗАМЕЧЕАМ ПОЗИТИВА


Проблемный вопрос: как изменить негативное и стереотипное отношение к личности и творчеству М.Горького?

Варианты решения:

  1. познакомиться с жизненным и творческим путём М. Горького.

  2. осознать степень его причастности к формированию идей борьбы пролетариата,

  3. понять и принять многообразие человеческих характеров, право человека на ошибку.

  4. осознать сложность и противоречивость характера писателя.


Ход урока.

  1. учитель читает стихотворение Б. Окуджавы «Осудите сначала себя самого»

Осудите сначала себя самого,

Научитесь искусству такому,

А уж после судите врага своего

И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому

Не прощать ни единой промашки,

А уж после кричите

Врагу своему,

Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,

А когда преуспеете в этом.

Не придётся уж больше валять дурака –

Вот и станете вы человеком


Развитие личностных качеств и психических процессов: + эмоции;

Способы и приёмы ненасильственного воздействия: логико-психологический приём: вербальный (стихотворный) – заинтересовать.


Слово учителя.

В Горках умирал Горький. Кислород, привозимый из Москвы, уже был не нужен. Алексей Максимович умирал тихо. Задыхался. Через несколько дней вопреки воле писателя (он хотел быть похороненным на Новодевичьем кладбище рядом с сыном), по решению правительства, тело его сожгут, и вдова великого человека будет просить Сталина выделить ей горсть родного пепла. Но и прах, и память пролетарского писателя уже не принадлежала ни народу, ни семье, ни былым возлюбленным, лишь тому, кому в стране социалистического реализма принадлежало всё, - Единому Государству. Оно, государство. Хотело владеть не только душой, но и мозгом Буревестника революции. И тогда прямо на даче, на стоявшем в спальне столе, врачи стали вскрывать труп. И мозг Горького бросили в ведро. И его нёс к машине Пётр Крючков, доверенный человек Ягоды, состоявший при писателе в качестве личного секретаря. «Неприятно было нести это ведро с мозгами ещё недавно живого человека», - запишет он 30 июля 1936 года. Мозг Горького, по распоряжению Сталина. Доставили в институт мозга. Государство, построенное на тоталитарном контроле, хотело владеть не только гением живых. Но и секретом гениальности мёртвых.

Алексей Максимович Горький – одна из самых великих и трагических фигур русской литературы 20 века. «Буревестник революции» - так многие десятилетия называли писателя.


Показ слайдов.


Развитие личностных качеств: эмоционально-чувственная сфера (чувство сострадания).

Цель – заинтересовать, шоковая терапия. Аргументы.


Учитель.

Горького всегда оценивали неоднозначно. Но после его возвращения в 28-ом году из заграницы в России к нему было сформировано однозначное отношение как к пролетарскому писателю. Несмотря на это, существует несколько точек зрения по отношению к творчеству Горького.


В.И. Ленин: «А.М. Горький – пролетарский писатель, несомненный авторитет в пролетарской литературе».


Ф.Э. Дзержинский: «Он является поэтом пролетариата – выразителем его коллективной души».


К. Радек ( критик и современник Горького): «Горький – больной и шатающийся то в одну, то в другую сторону зуб. Но зубу этому не место в пролетарской челюсти… Горький был полезен пролетариату, но не всякий писатель, который полезен пролетариату, - пролетарский писатель».


А.В. Луначарский: «Горького мы признаём первым по времени и первым по рангу пролетарским писателем, но ещё до самого последнего времени живёт сомнение: пролетарский ли писатель Горький?».


Ромен Ролан: «Что меня и теперь, как и тогда, больше всего поражает в искусстве Горького – удивительная ясность взора, отличающая его среди других больших русских писателей… В то время, как сердце и чувства постоянно сотрясены внутренними и внешними бурями, - ибо немногие художники так подвержены острой восприимчивости событий и давлению противоречивых ощущений, - видение остаётся пластичным по-прежнему. Никогда не знал он того состояния безразличия, которое, как туча, тяготеет над столь многими из лучших умов Запада».


Выявление противоречий. Постановка проблемного вопроса. Наша задача: проследить жизненный и творческий путь М. Горького, причастность к формированию идей борьбы пролетариата, ответить на главный вопрос: Кто такой Горький: только ли пролетарский писатель? Какой он?


В народе говорят: «Встречают по одёжке…»

Перелистаем страницы семейного альбома, подшивки старых газет, всмотримся в лицо М. Горького. Попытаемся понять, каким он был.


Смотрим фотографии.


Учитель: Какое впечатление сложилось у вас о человеке и писателе А.М. Горьком, когда просматривали «страницы семейного альбома»? что удивило вас, когда вы просматривали семейные фотографии?


(Писатель почти никогда не улыбается, взгляд его очень пристальный, он словно всматривается во что-то.)


Цель: вызвать на размышление.


Судьба А.М. Горького вовсе не была лёгкой. Псевдоним, избранный писателем, отразил опыт его детства и юности, подтверждённый и последующей его жизнью.


Сообщения уч-ся о жизни и творчестве А.М. Горького.


Цель: выразительность устной речи, смысловая память. Творческая активность.

+ вызвать на размышление (доводы, факты).


Работа в группах с фрагментами книги Виталия Шенталинского «Воскресшее слово» (глава «Буревестник в клетке. Маска и лицо»):

*Ленин и Горький

*Горький и Сталин

*возвращение в Россию

*последние годы жизни


Задание: соответствует ли название «Буревестник в клетке» фрагменту, с которым вы работали? Почему? Обоснуйте свою точку зрения. Помогает ли это фрагмент понять личность писателя?


Цель: умение выделять главное, анализировать, делать выводы. Умение слушать и слышать, самостоятельность, толерантность.

Педагогика сотрудничества: коллективная мыслительная деятельность, доводы от фактов.


Подведение итогов урока:

Как вы понимаете слова, ставшие темой урока?

Попробуйте в двух словах (глаголах) определить суть нашего разговора о Горьком (понять и принять).

Можно ли сегодняшний разговор связать с каждым из нас? (тезис урока)


Цель: рефлексивность, точность и краткость речи, открытость и искренность.


ДЗ. Выполнить по желанию одно из заданий:

1. составить синхронистическую таблицу «Жизнь и творчество А.М. Горького ».

2. написать страничку личного дневника рассуждение-размышление «Быть мудрым – это значит…»


Способ: от шоковой терапии к творческому заданию

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница