Крестьянская реформа 1861г?


НазваниеКрестьянская реформа 1861г?
Дата12.04.2013
Размер32.6 Kb.
ТипВопрос
Крестьянская реформа 1861г?

(урок в 8 классе).


Юдина Л.Э., учитель истории и обществознания МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов

Цель урока:

  • сформировать представления о сущности крестьянской реформы 1861г;

  • уяснить основные положения реформы и значение отмены крепостного права.

Основные знания:

  • альтернативные варианты освобождения крестьян;

  • основные этапы подготовки крестьянской реформы;

  • значение отмены крепостного права.

Основные понятия: временно обязанные крестьяне, отрезки, уставные грамоты, мировые посредники.

Основные даты: 19/II.1861г – отмена крепостного права.

Исторические деятели: Н.А.Милютин, Я.И Ростовцев.

Оборудование урока: учебник Данилов А.А; Косулина Н.Г «История России XIXв».

Ход урока.

I.Актуализация знаний учащихся.

  1. Что такое крепостное право?

  2. Как относился к крепостному праву император Николай I?

  3. Почему крепостное право необходимо было отменить?

II. Подводящий диалог.

Учитель: послушайте высказывание одного из членов комиссии по обсуждению проектов отмены крепостного права Кошелева А.И. «Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно чаще и дольше, а работать сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить».

Учитель: Почему отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало дальнейшему развитию промышленности?

Учащиеся: неоткуда было взять наемных рабочих.

Учитель: Действительно ли крепостное право было угрозой общественного спокойствия?

Учащиеся: I четверть XIXв – 651 крестьянских волнений, II четверть XIXв - 1089).

III. Проблемный вопрос. Сразу же после выступления императора Александра II перед московским дворянством министр внутренних дел С.С Ланской поручил своему помощнику А.И.Левшину собрать все имеющиеся проекты, записки, мнения по крестьянскому вопросу. Изучив материалы, пришли к выводу, что придется выбирать из трех возможных вариантов освобождение крестьян:

  • освобождение крестьян без земли;

  • освобождение крестьян с землей;

  • освобождение крестьян с землей за определенный выкуп.

Прочтите документы о Н.А. Милютине (1818-1872г) и ответьте на вопрос:

как вы думаете, какой вариант и почему избрал император?

Учащиеся приводят альтернативные точки зрения и выбирают наиболее актуальную для императора: не раздражать помещиков, дать возможность крестьянам накопить деньги на выкуп.

Вывод: Освобождение с землей, но за выкуп. А так как у крестьян не было средств сразу выкупиться, они продолжали работать на помещика и их называли «временнообязанные».


Учитель: Положение 19/II.1861г включало в себя 17 законодательных актов, в которых подробно описана вся процедура личного освобождения:

Ответьте на вопрос: Какую власть над крестьянами терял помещик?

Учащиеся: не мог продать, подарить, заложить.

Учитель: Прочтите учебник и скажите, какие гражданские права получал крестьянин? (Работа с учебником → записи в тетради).

Учащиеся: Гражданские права.

    1. Производить сделки с движимым и недвижимым имуществом.

    2. Открывать торговые и промышленные предприятия.

    3. Выступать от своего имени в суде.

    4. Переходить в другие сословия.

Работа с понятиями.

Временнообязанный – лично свободный крестьянин выпущенный выполнять повинности перед помещиком до перехода на выкуп.

Отрезок – земля отрезанная по реформе.

Уставная грамота – договор помещика с крестьянином.

Мировые посредники – должностное лицо из дворян в период проведения крестьянской реформы (мировым посредником был Л.Н.Толстой).

Учитель: На основании учебника заполните таблицу. Какие прогрессивные черты имела реформа 1861?Какие «крепостнические черты» она сохранила?

Отмена крепостного права.

Прогрессивные черты реформы 1861г.

Сохранение крепостных пережитков







IV. Закрепление изученного материала.

  1. Почему отмену крепостного права мы считаем реформой?

  2. Что изменилось в России?

  3. Как крестьяне отнеслись к отмене крепостного права?

  4. Выполнены ли были чаяния крестьян?

  5. Стал ли русский крестьянин собственником земли?

  6. Можно ли получить землю бесплатно?


Домашнее задание: §20 вопросы к нему.

Индивидуальная работа с документом. Выполнение задания 1,2,5 §20, рабочая тетрадь.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница