Урок-экскурсия. Цель урока: обобщить и расширить знания по теме «Прогулка по Парижу»


Скачать 42.82 Kb.
НазваниеУрок-экскурсия. Цель урока: обобщить и расширить знания по теме «Прогулка по Парижу»
Дата30.03.2013
Размер42.82 Kb.
ТипУрок



В организационный комитет

районного конкурса

«Учитель года России – 2007»

учителя иностранного языка

(французского)

МОУ СОШ №3 п. Коммунар

ДРОЗДОВОЙ ИННЫ СЕРГЕЕВНЫ












Тема урока: «Прогулка по Парижу».

Тип урока: урок-экскурсия.

Цель урока: обобщить и расширить знания по теме «Прогулка по Парижу».

Задачи урока: 1. формировать умения и навыки диалогической и монологической речи учащихся;

2. совершенствовать общеучебные умения и навыки: чтения, перевода, сопоставления;

3. воспитывать толерантное отношение друг к другу через организацию парной, групповой коллективной работы;

4. прививать уважительное отношение к стране изучаемого языка, развивать любознательность учащихся;

Оборудование: доска; учебник 9 класса  « L’ oiseau bleu » под редакцией

Н. Селивановой, А. Шашуриной; ноутбук, музыкальное сопровождение французских композиторов, карта Парижа, флаг Франции, выставка книг французских писателей, фотографии парижских достопримечательностей, карточки с текстами «Знаешь ли ты Париж?» и с диалогами, ватман, с написанными лексическими единицами, ватман с загадками, «капельки признательности».


ХОД УРОКА.


I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

M-re: Bonjour, mes amis! Asseyez-vous.Je m’ appelle Inna Sergueevna. Je suis ravie de vous voir. Alors commencon notre leçon. Le theme de notre lecon est “Promenade dans Paris. ”

II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

M-re: Aujourd’hui notre leçon n’ est pas traditionelle. Elle nomé la leçon – excurcion. Nous allons voyager à Paris par l’autobus. Nous allons faire connaissance avec les curiosités de Paris. Je vous propose jouer des rôles suivants: je suis un guide, vous êtes les interpètes et nôtre respectable jury est les touristes de la Russie.

III. ПРОГУЛКА ПО ПАРИЖУ

(повторение и обобщение знаний).

M-re: Bon. Allons ! (Учитель включает ноутбук со слайдами достопримечательностей Парижа, рассказывает о каждой из них, а учащиеся переводят на русский язык).

M-re: Paris est la capitale de la France. Les curiosités de cette ville frappent de sa beauté.

M-re: 1) Voilà la Tour Eiffel ,  le symbole de Paris, fut construite par l’ ingénieur Gustave Eiffel pour l’ Exposition Universelle de 1889.

Ученик: Вот перед нами Эйфелева башня, символ Парижа, построенная инженером Густавом Эйфелем для Универсальной Выставки 1889 года.

M-re: 2) Maintenant vous – voyez la corbeille de fleurs dans les Champs – Elysées.

Ученик: А сейчас вы видите цветочную клумбу на Елисейских Полях.

M-re: 3) Voilà la plus vieille et la plus belle cathèdrale de Paris. Un des romans de Victor Hugo et un des music-halls contemporains porte son nom . C’est Notre- Dame.

Ученик: Вот самый старинный и самый красивый собор Парижа. Один из романов Виктора Гюго и один из современных мюзиклов носит его имя. Это Нотр - Дам.

M-re: 4) C’est la belle colonne à la place de la Vendôm.

Ученик: Эта прекрасная колонна на площади Восстания.

M-re: 5) Vous voyez L’ Arc de Triomphe: sous cet arc se trouve la tomde du Soldat Inconnu.

Ученик: Вы видите Триумфальную Арку: под этой аркой находится могила Неизвестного солдата.

M-re: 6) C’ est la belle Seine avec les bateaux parisiens. Cette rivière divise Paris à deux parties.

Ученик: Эта великолепная Сена с парижскими лодками. Эта река делит Париж на две части.

M-re: 7) Maintenant vous voyez la basilique Sacré – Cœur, qui se trouve la plus haut sommet de Paris, c’ est Montmartre. Elle a construit à la fin du XIX em siècle.

Ученик: Сейчас вы видите колокольню Сакре- Кер (Святое сердце), которая находится на самой высокой точке Парижа, это Монмартр. Она была построена в конце 19 века.

M-re: 8) C’ est la Défence – c’ est la région ¨d’américaine¨. Dans ces grands batiments il n’y a pas des appartements, là il y a des offis.

Ученик: Это Дефанс – американский район. В этих больших зданиях нет жилых помещений, там только офисы.

M-re: 9) C’ est la Palais des Invalides. Ici se trouve le tombeau de Napolèon Iem.

Ученик: Это Дворец Инвалидов. Здесь находится могила Наполеона Первого.

M-re: 10) Voilà, La Grande Opéra, le théâtre national de Paris a été construit d’ après le projet de Charles Garnier entre 1861 et 1875.

Ученик: Вот Большая Опера, национальный театр Парижа. Он был построен по проекту Шарля Гарнье между 1861-1875.

М-re: Je vous propose y entrer: Je voudrais vous réciter la poésie de Paul Eluard "Je t'aime". (Я вам предлагаю туда войти. Хочу прочитать вам стихотворение Поля Элуара «Я тебя люблю».)

"Je t'aime"


Je t'aime pour toutes les femmes,

que je n'ai pas connues.

Je t'aime pour tous les temps,

ou je n'ai pas vecu.

Pour l'odeur du grand large

et l'odeur du pain chaud.

Pour la neige qui fond,

pour les premieres fleurs.

Pour les animaux purs que,

L'homme n'effraie pas.

Je t'aime pour aimer,

Je t'aime pour toutes,

les femmes que je n'aime pas.


«Я тебя люблю» .


Во имя всех женщин в тебя я влюблен,

Во имя тех женщин, которых не знаю,

Во имя непрожитых нами времен,

Тебя я возлюбленной быть заклинаю.

Люблю тебя запахом сжатых полей

И теплой краюхи душистого хлеба.

Ты всех первоцветов мне в мире милей

И чище январского снега.

Люблю тебя просто во имя любви,

Во имя тех женщин, которых не знаю.


Перевод М . Ананьиной


On peut dire beaucoup de monuments de Paris. Mais nous avons déjà répété, avons souvenu. Êtes – vous prêtes faire des exercices ? Bien !

IV. Физкультминутка

V. РАБОТА В ГРУППАХ.

M-re :Je vous propose jouer en roles deux situations et lire , traduire des textes.

а) Dialogue (Jouer les rôles)

Situation 1


Devoir :

Vous êtes dans la rue à Paris et vous dеmandеz une statiоп de taxi:

R: Excusez-moi, il у a une station de taxi près d'ici?

F : Oui, au bout de la ruе а gauche.


R: Au bout de la rue а gauchе?

F : Oui, c'est ça!


Situation 2

Devoir :

Оп vous demande la poste. Vous expliquez:

R : La poste s'il vous plait?

F: C'est еn faсе de la рharmacie à droite.

R : Merci.


б)»Savez-vous le Paris?» (Lisez les textes suivants et dites quels monuments vous voyez.)


DEVOIR : devinez de quoi parler dans chaque texte . Lisez et traduisez un de ces textes.


1. C’ est un monument célèbre qui est

devenu symbole de Paris. Il a été construit pour l’ exposition universerselle

de 1889 sur le pojet d l’ingénieur Eiffel.

2. C’ est un cente culturel français où il y a une ich collection d’art moderne

(tableaux, sculptures, dessins).

Le centre est situé sur le plateau

Beauboug en plein cœur de Paris.


3. C’est la plus célèbre cathédrale française; une vraie syphonie de pierre,

elle est situé dans l’île de la Cité.


c) Faire des execices dans le manuel à la page 80-81.


VI. РЕФЛЕКСИЯ.


Chers amis, vous devez deviner de quoi je vais vous parler. Regardez au tableau, ici vous écrivez la réponse à ma question. Êtes-vous prêts? Commençons ?


1. C’ est le symbole de Paris. (la Tour Eiffel)


2. Ici se trouvent les tombeaux des grands hommes de France. (Panthéon)


3. Une des plus vieilles universités du monde qui se trouve au Quartier Latin.

(Sorbonne)


M. Dites s’ il vous plaît, vous connaissez la littérature française ?

E1. Oui, je lisais des contes de Charles Perrault ¨Le Chat Botté¨, ¨ Le Petit Chaperon Rouge¨, ¨Cendrillon¨, ¨Blanche-Neige¨

M. Et vous ?

E2. Moi, je faisais connaissance avec des œuvres d’ Alexandre Dumas (« Les trois musquetaires », « La reine Margot ») et de Jules Verne (« Le capitaine Némo », « Les enfants de capitaine Grante »).

M. Je suis sûr que vous connaissez les noms de Hugo, de Balzac, de Flaubert, de Maupassant etc.

Regardez-là, vous voyez les livres des écrivains francais.

Maintenant vous regardez un petit film de génie des peintres français. Ces œvres se trouvent au Louvre.

(Учитель включает слайды с картинами французских художников).


VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.


Nous finissons notre voyage. J’ éspère que vous avez connu beaucoup de nouveaux et d’inteessants. Je vous remercie et je voudrais donner ces « gouttes de remercie ».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница