Урок №34. Тема урока: «Наши знания и открытия о религиях»


Скачать 103.8 Kb.
НазваниеУрок №34. Тема урока: «Наши знания и открытия о религиях»
Дата16.03.2013
Размер103.8 Kb.
ТипУрок
Столярова Любовь Александровна, учитель истории и обществознания МКОУ «Межовская СОШ»


Курс «Основы религиозных культур и светской этики»,

модуль «Основы Православной культуры».


Урок №34. Тема урока: «Наши знания и открытия о религиях»


Последовательность этапов урока (план занятия)

Мотивация деятельности учащихся на уроке

Работа с пословицами

Работа с макетом карты

Дерево предложений

Представление проектов учащихся

совместная деятельность родителей, детей и учителя

Работа с филвордом

Рефлексия

Задачи урока.

В области ценностей:

Воспитать патриотизм, чувство гордости за свою страну.

Развивать интерес к истории своего Отечества.

В области знаний:

Обогатить представления детей о мировых религиях, об основных культурных ценностях каждой конфессии.

В области умений и навыков:

Учить детей работать самостоятельно, в группах, индивидуально.

Продолжить формирование навыков считаться с мнением других, сострадать, сопереживать.

Развивать умение работать с картой; с таблицей, высказывать свою точку зрения.

Развивать умение работать с пословицами.


Материалы

раздаточный материал (карточки), филворд.

листы цветной бумаги, фломастеры.

Презентация

Тип урока:

Обобщение и систематизация знаний.

Форма урока:

Урок – конференция

Используемый учебный материал:

А. В. Кураев «Основы православной культуры»

Т. А. Кудрявцева «Я живу в России»

Интернет ресурсы

2. Формы и содержание работы учеников

Самостоятельная творческая деятельность: творческие работы, приготовление национальных костюмов, блюд национальной кухни.

Проектная деятельность: «Вместе целая СТРАНА» - презентация (проект детей и родителей).

Работа с информационными источниками.

Творческая коллективная деятельность.

3. Домашнее задание Расскажи о уроке своим родителям, близким.


Ход занятия:

1. Орг. момент. Приветствие. Слайд 1.

- Здравствуйте ребята, здравствуйте родители и гости.

- Разрешите начать классную ученическую конференцию по курсу ОРКСЭ. Слайд 2.

- При изучении курса ОРКСЭ наш класс выбрал модуль основы православной культуры. Какова же цель нашего итогового занятия? Правильно. Слайд 3.

- Сегодня мы повторим знаниями, полученными на этих уроках.

2. Материал конференции

Звучит начало песни «Я, ты, он, она…»

- О чем говорилось в этих строках? О какой семье шла речь? Слайд 4, 5.

- Можно сказать, что в этой песне говорится о нашей стране?

- Как вы понимаете строки «Большеглазых, озорных, черных, рыжих и льняных, грустных и веселых…» ?

- Конечно, в нашей стране очень много разных людей. У них разный цвет кожи, они говорят на разных языках, они живут в разных уголках нашей страны, но всех объединяет одно - РОДИНА. Слайд 6. Давайте вспомним пословицы о Родине.

* Для Родины своей ни сил, ни жизни ----------- (не жалко)

*Родина-мать, умей за неё ------------- (постоять)

*Жить - Родине ------------ (служить)

Слайд 7 с ответами.

Работа с макетом карты РОССИИ слайд 8.

Вы на уроках знакомились с картой нашей Родины. Какой материк занимает Россия? (Евразию). Вот карта нашей родины. А почему она разноцветная? Возьмите зеленые листочки и напишите свои предположения (предположения детей).

- Я принимаю все высказывания и предлагаю озеленить наше ДЕРЕВО ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. ( На листе ватмана нарисовано дерево без листочков).

- А после конференции вернемся к нашей карте и дереву, выберем верный вывод.

Вступительное слово учителя –

Наши дети очень любознательные и захотели узнать и о культурных традициях разных народов. Они подготовили проекты о различных религиях. Во время выступлений нам предстоит заполнить таблицу, а для этого, что необходимо делать? Правильно, внимательно слушать.

На доске таблица: слайд 9

БУДДИЗМ

ИУДАИЗМ

ИСЛАМ

ХРИСТИАНСТВО













ТЕРМИНЫ: ступы, трипитака, Лхаса, Будда, тора, синагога, Авраам, Моисей, Мухаммад, мечеть, Коран. Мекка, библия, Христос, церковь, икона.

После каждого выступления зрителям предлагается заполнить таблицу терминами, относящимися к той или иной религии.

Выступление участников конференции.

1) БУДДИЗМ (слайды презентации 10. 11. 12..)

Сформировался в Древней Индии в 6-5 веках до нашей эры. Основателем буддизма считают Сиддхартха Гаутаму – «просветленного», «пробудившегося»

Общее число буддистов на планете – более 300 млн. Человек

В Будду верят в странах Юго-Восточной Азии, в Китае, в Индии.

Священный город – ЛХАСА.

Священные здания – СТУПЫ

Священное писание – ТРИПИТАКА (три корзины мудрости)

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ. Выбрать термины, которые относятся к буддизму и перенести их в нужный столбик таблицы.

2) ИУДАИЗМ (слайды презентации 13-17)

Более 3000 лет назад возник иудаизм. Первый еврей АВРААМ является основателем этой веры.

Главные еврейские книги – ТОРА, ТАНАХ, ТАЛМУД

Священное сооружение – синагога «Дом собраний»

Считается, что Бог передал Моисею заповеди на горе Синай, которые он записал на СКРИЖАЛЯХ:

Запрет убивать

Запрет красть

Обязанность уважать родителей

Гостеприимство

Утешение скорбящих

Справедливый суд

«не ставь преграду перед слепым»

Запрет давать деньги в долг еврею «под проценты»

Запрет задерживать выплату зарплаты наемным работникам.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ. Выбрать термины, которые относятся к иудаизму и перенести их в нужный столбик таблицы.

ФИЗПАУЗА слайд 18

- Объявляется ПЕРЕРЫВ. Но это не простой перерыв, а ИГРА НА ВНИМАНИЕ. Приготовились: если вы услышите слово, которое принадлежит православию – хлопок. Исламу – топнуть ногой. Иудаизму - поднять руки в верх. Буддизму – тишина (церковь, Будда, икона, мечеть, библия, Коран, тора, Христос).

Отдохнули. Продолжаем конференцию.

3) ИСЛАМ (слайды презентации 19-24)

Возник на Аравийском полуострове в 7 веке.

Основателем ислама считают пророка Мухаммеда.

Ислам, значит «повиновение», «покорность».

Приверженцев ислама около полтора миллиарда человек

В ислам верят в странах Северной Африки, Ближнего Востока.

Священные города – МЕККА, МЕДИНА

Священное сооружение – МЕЧЕТЬ

Священное писание – КОРАН


ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ. Выбрать термины, которые относятся к исламу и перенести их в нужный столбик таблицы.

4) ХРИСТИАНСТВО (слайды презентации 25-32)

Эта религия возникла в Палестине в 1 веке нашей эры. От этой даты идет современное летоисчисление (от Рождества Христова)

Основатель – Христос «спаситель»

Священная книга – БИБЛИЯ

Священный город – ИЕРУСАЛИМ

Христианство может существовать только в форме ЦЕРКВИ, а церковь – это сообщество верующих.

Исповедуют христианскую веру около двух с половиной миллиардов человек.

У христианства три ветви веры:

1) католицизм

2) протестанство

3) православие

Распространено в странах Европы, Америки

Итоги выступлений

- А теперь вернемся к ДЕРЕВУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. Почему на карте дети в разных национальных костюмах? Правильно. У разных народов нашей страны и различные религии.

- В России живут представители всех религиозных конфессий. И места, обозначенные костюмами – это места проживания этих людей.

- А в нашем крае представители, каких религий проживают? (христианство, иудаизм, буддизм, ислам). Действительно, в любом уголке нашей страны можно встретить людей разных вероисповеданий. Они живут и работают вместе, их дети вместе учатся, отдыхают и играют.

Каждая религия: буддизм, ислам, христианство или иудаизм одинаково выражают одни и те же нравственные категории. Названия эти звучат по-разному, но обозначают они одно и то же.

- В этом филворде спрятались слова, которые объединяют людей всего мира. Постарайтесь найти их.


ФИЛВОРД (у каждого ребенка и на доске)(слайд 33)

д

о

б

р

о

т

а







н











































а
















п

о

н

и

м

а

н

и

е

д
















о










м

и

л

о

с

е

р

д

и

е




м
















ю







ж
















о
















б







д
















щ
















о







а













в

ь
















в






















е



















ь






















р

с

о

с

т

р

а

д

а

н

и

е










а



ДОБРОТА, ПОМОЩЬ, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА, ПОНИМАНИЕ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ (8).

- Почему эти слова служат средством единения людей?

Заключительное слово

- Наша конференция подошла к концу, а впереди у вас много дел, вы сделаете множество открытий. А я вам предлагаю еще раз вернуться в словам филворда. Внимательно вчитайтесь и подумайте, какое из этих слов вы бы хотели подарить другу, маме, учительнице или нашим гостям. Возьмите листы бумаги и напишите это СЛОВО и подарите тому, для кого написали.

- И на этом объявляю о закрытии V классной ученической конференции

« Наши знания и открытия о религиях» Благодарю вас за участие и подготовку в проведении этого сложного мероприятия.

Рефлексия. (Слайд34).

• Интересно ли было на занятии?

• Полезным ли для вас было это занятие?

• Что способствовало достижению нужного результата?

• Хотелось ли продолжения курса?

Спасибо за урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница