«Почему здесь возник город?»


Скачать 72.98 Kb.
Название«Почему здесь возник город?»
Дата03.11.2012
Размер72.98 Kb.
ТипУрок
Уроки пространственного анализа


Тема урока: «Почему здесь возник город?»

Место урока: Курс «География России», 8 класс. Раздел «Население». Тема «Размещение населения. Города России».


Цели урока: А. Объяснить учащимся, какие причины определяют размещение городов. Б.Дать начальные навыки преобразования карты в осмысленную схему.


Методы: моделирование, работа с картой, схематизация.


Ход урока

I.Вступление. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, мы с вами живем в городе Рыбинске. В чем особенности географического положения нашего города?

- Кто из вас задумывался, почему Рыбинск находится именно в этом месте?

- Какое место занимает наш город по величине среди других городов Ярославской области?

- А почему он обогнал по размерам такие древние города, как Ростов, Углич, Перславль-Залесский?


Учащиеся ищут обоснование особенностей географического положения Рыбинска и влияние его на рост города.


Сообщение темы и целей урока.


II. Природные каналы проницаемости. (Закономерности размещения городов на реках)

1.Работа с физической картой России.

Всем хорошо известно, что большинство городов стоит на реках или озерах. Давайте подтвердим это данными карты. Перед вами список городов миллионеров России. Проверте, какие из них стоят на реках и напишите рядом название реки.



город

река

город

река

Москва




Казань




Санкт-Петербург




Ростов-на-Дону




Новосибирск




Уфа




Екатеринбург




Челябинск




Нижний Новгород




Пермь




Самара




Омск










Волгоград






2.Работа с картой Ярославской области.

В нашей области 11 городов. Сколько из них стоит на реках и озерах?


город

река

город

река (озеро)

Ярославль




Гаврилов-Ям




Рыбинск




Пошехонье




Тутаев




Данилов




Углич




Ростов




Мышкин




Переславль-Залесс.




Любим











Итак, вы еще раз убедились, что многие города стоят на реках.

Наша первая задача, выяснить, почему города возникают именно на реках?

Учащиеся устанавливают причины привлекательности рек. Как правило, они называют реки источниками воды, местом ловли рыбы, указывают на транспортное значение рек, красоту пейзажа. Учитель дополняет ответы учащихся такими понятиями, как «долинный ход дороги», «дренированность местности», «влажный коридор» в засушливых районах, своеобразная «лесная просека».

Этими рассуждениями подводим учащихся к представлению о реках как о природных каналах проницаемости.


3. Разбор игрек-образной конфигурации.


Ребята, как вы думаете, город возникает в любом месте на реке, или же это какие-то особенные места?

Представьте, что в нашу школу ученики приплывают по двум рекам,

(Выдается схема) по одной – со стороны улицы Ошанина (подпишите эту реку названием улицы), по другой – со стороны ул. Волочаевской (тоже подпишите). В школе введено платное обучение. Вы - дежурный класс и должны собрать деньги со всех учеников. Где бы вы разместили свой пропускной пункт? Почему?




Многие города также играют роль контролеров на слиянии двух рек.

Найдите такие города: а) на карте Ярославской области;

б) на карте России;

в) на карте мира.

Разбираем Y-образную конфигурацию на примере Нижнего Новгорода.

- Найдите старинный русский город, расположенный при впадении в Волгу второго по величине ее притока.

- Изобразите в виде схемы расположение

Нижнего Новгорода на слиянии

Волги и Оки.

- Найдите города, расположенные в

Волго-Окском междуречье.

- Что можно сказать о времени их

возникновения? (Ростов, Углич, Ярославль, Суздаль,

Владимир, Тверь, Кострома – все это древние города)

Следовательно, эту территорию можно назвать ядром Русского государства. Обозначаем на схеме это ядро – Волго-Окскую Русь.

- Что же было внешним ядром ниже слияния Волги и Оки, которого нужно было и бояться, защищаться от него, и контролировать торговые потоки, идущие к этому ядру? (Волжская Булгария, затем Казанское Ханство. Подсказкой может быть историческая карта).

- Краткое сообщение об истории Нижнего Новгорода.


4.Разбор икс-образной конфигурации.


Реки не улицы и не могут пересекаться. Но две речные долины могут в некоторой точке сблизиться между собой так,

что для людей, живущих и перемещающихся по

этим долинам, станет именно здесь возможным

и желательным междолинный переход. В одной

долине всегда есть то, чего нет в другой, одна

может дать выход в такие районы, куда нельзя

попасть по другой. Для обслуживания этих

связей и с целью контроля над ними развивается

узел – город.


Работа с картой.

- Найдите на карте Европейской части России город, к которому можно было бы применить данную схему.

- Смоделируйте в тетради схему расположения этого города.

- Ответьте на вопросы: Почему именно к этой точке рвались белые в гражданскую войну? Какая знаменитая битва произошла здесь в Великую Отечественную войну? Какой важный водный транспортный объект здесь построен?








5. Разбор U-образной конфигурации.


В предыдущих вариантах реки сливались или сближались.

- А может ли одна река (один канал проницаемости) без притоков формировать ситуации, приводящие к возникновению и росту городов?

То есть, можно ли утверждать, что некоторые отдельные точки речной долины – особые, если даже река не принимает притоков и не сближается с другой рекой.

- Попробуем выяснить этот вопрос опытным путем.

Пусть по некоторой территории

протекает судоходная река так,

как показано на схеме. Жирные точки – села. Селяне собрали урожай и каждый намерен везти его к реке, чтобы продать.

- Кто куда поедет? (Поедут к ближайшей точке на реке)

-Давайте найдем эту точку.

Установите иглу циркуля в крайнее северо-восточное село и найдите ближайшую к нему точку на реке. Соедините село линией с найденной точкой.

Повторите эту работу для других сел.

- К какой точке тянется больше всего линий? Где же вероятнее всего возникнет главенствующий узел – город? ( Точка U )


Эксперимент.


Траектория какой реки изображена

на рисунке? ↓




Представьте, что мы провели предыдущую

работу на этом чертеже. Результат

будет следующий →


Сравните его с картой и найдите города, расположенные на выпуклостях реки, в фокусах пространственных связей. Подпишите их на схеме.


III. Природные барьеры и размещение городов.

1.Моделирование ситуации.

Поселок на берегу реки разделен глубоким оврагом на два квартала. Из одной части поселка в другую люди вынуждены перемещаться в обход.

Вы – частный предприниматель, занимаетесь розничной торговлей.

- В какой точке поселка вы бы поставили сой ларек, чтобы иметь наибольший доход?


2. Работа с картой.

По подобной схеме возникло немало городов,

которые контролируют пути в обход

барьера. Что может служить барьером?

(горы, возвышенности)

- Найдите на карте России такие

города, которые стоят у окраины барьера?

(Оренбург, Орск – обход Урала с юга;

Дербент – обход Кавказа с востока)


IV. Закрепление.

- Как вы считаете, какой из рассмотренных схем соответствует географическое положение города Рыбинска? Свой ответ объясните.


V. Подведение итогов урока.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница