Тики в 1 классе


Скачать 51.46 Kb.
НазваниеТики в 1 классе
Дата02.11.2012
Размер51.46 Kb.
ТипУрок
Урок математики в 1 классе


Тема: «Цифровая запись числа 10»

Цель:

1. Познакомить детей с числом 10 и составом числа 10.

2. Развивать внимание, логику, мышление.

3. Воспитывать уважение к членам своей группы.

Информационно-методическое обеспечение: учебник - тетрадь, "веер" с цифрами, интерактивная доска, нетбуки у каждого ребёнка


Ход урока:

I Орг. момент

Учитель: В нашей жизни много праздников. Совсем недавно мы поздравляли наших мам, звонкой капелью и ярком солнцем вошел в нашу жизнь праздник весны. А сегодня в такой, казалось бы, обычный день мы тоже будем праздновать. Праздники бывают разные и не каждый может быть отмечен в календаре. Бывают праздники такие, которые могут просто подарить другому радость. И мне бы очень хотелось, чтобы у нас сегодня это получилось. А ради кого всё это, я пока вам сказать не могу. Вы должны догадаться сами.

II Актуализация знаний

Учитель: И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики. Приготовьте веера и покажите только ответ (1 слайд)

Кто желает поработать у доски?

-число, следующее за числом 8;

-число, которое больше 5 на 2;

-первое слагаемое 3, второе слагаемое 3;

-уменьшите 6 на 2;

-разность чисел 8 и 3;

-число, предыдущее числу 3;

-сумма чисел 7 и 1

На доске: 9 7 6 4 5 2 8

-Согласны ли вы с рядом чисел, которое получилось у нас?

-Что можете сказать о числах, которые у нас получились? (натуральные, однозначные, чётные и нечётные)

- Почему они называются однозначными? (потому что для записи этих чисел требуется только одна цифра)

-Какое задание можете предложить? (Записать эти числа в порядке возрастания)

- Запишите в своих тетрадях (2 3 4 5 6 8 9)

- Получили ли натуральный ряд чисел? (Нет.) Какой ряд мы называем натуральным? Что нужно сделать, чтобы получился отрезок натурального ряда чисел? (Нужно вставить числа 1, 3 )

- Восстановите отрезок натурального ряда чисел. Запишите в тетрадь. Желающие у доски.

1 2 3 4 5 6 7 8 9…

III Погружение в новую тему.

- На рабочем столе ваших нетбуков есть задание для сегодняшнего числа, откройте его. Перейдите в paint




Ученики: Соединить точки в таком же порядке, как и на доске.

Учитель: Выполняйте. (Дети выполняют задание)

Учитель: Что у вас получилось? (звезда)

помощью чего вы соединяли точки?

Учитель: Как ещё можно назвать эту фигуру? (ломаная линия)

-Какая ломаная? (замкнутая)

- Из чего состоит ломаная? (из звеньев и вершин)

- Сколько звеньев у этой ломаной? (10)

-- Сколько всего вершин у этой ломаной? (10)

-Как обозначены вершины этой ломаной?( обозначены числами)

-А все ли вершины обозначены у этой ломаной?(нет)

-Каждой вершине соответствует определённоё число.

- Какое число должно стоять у данной вершины, которая осталась без названия(10)

-Есть такая легенда, что когда рождается человек, на небе зажигается новая звезда. Как вы думаете, в честь кого зажглась ваша звезда на уроке математики?

(предположения детей, может числу 10)

-Совершенно верно, я предлагаю вам подарить сегодня праздник числу 10.

Включаю МОЛЧАНИЕ

IV Новая тема

-А есть ли место для числа 10 в нашем натуральном ряду? ( да)

- Докажите, по-моему оно лишнее Вам так мне кажется?( 2 цифры в записи числа)

- Однозначные, а оно двузначное как вы определили, что оно двузначное.

- Верно, ли сказать, что после числа 9 следом идёт число 10 (да).

- Кто умеет записывать число 10? Запишите его цифрами.(у доски желающий ребёнок)

-

- Сколько в записи числа использовано цифр? (2)

- Назовите эти цифры (1 и 0)

--Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках)

-Посмотрите, как крепко держаться эти две цифры, образуя число 10.(слайд)




-Даже С. Маршак заметил, как важно им держаться вместе.

Откройте учебник на станице 56 №132


- Кто желает его прочитать, так как на настоящем празднике!

-Что обозначает в записи цифра 1?(количество десятков). А цифра 0?(количество единиц)

-А что такое десяток? (10 единиц, которые объединены вместе). Где вы в жизни встречались с таким понятием?

-Выложите перед собой десяток.(прохожу и смотрю, чтобы был десяток, а не 10 единиц)

- Вот какое число интересное.10 –можно рассматривать как количество 10 отдельных единиц, но если мы их объединяем вместе, то оно образует десяток.(слайд)

-А теперь я думаю, вы готовы записать это число самостоятельно аккуратно в своих тетрадях до конца строки.( показ)

- Подчеркните самое красивые числа, которое у вас получилось.

- В праздник принято говорить только приятные слова, давайте расскажем о числе 10 всё, что мы уже знаем.

-Где находиться число 10 в натуральном ряде чисел? (После числа 9)

-Мы определили, что число 10 находится в натуральном ряде чисел, значит, оно будет каким? (Натуральным)

-Назовите числа меньше 10. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)

-Назовите самое маленькое однозначное число. (1)

-Самое большое однозначное число (9)

-Из двузначных чисел число 10 каким будет? (Самым маленьким)

-Почему? (Оно самое первое двузначное число)

-Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты.

- Как бы мы обратились к этому числу

Вывод: двузначное, натуральное, самое маленькое двузначное число и записывается двумя цифрами в двух клетках 1 и 0. Слева мы записываем 1, а справа0.

Физминутка

V Первичное закрепление 5 мин

Состав числа

-Я думаю, что на праздник необходимо пригласить гостей.

-У каждого из вас есть домик, в котором живёт число 10. На каждом этаже должны находиться гости – числа, значение суммы которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме дадут число 10. В качестве помощников можете использовать счётные палочки.

Самостоятельная работа.

-Поменяйтесь друг с другом и проверьте. Правильно ли вы заселили квартиры? Если верно? Поставьте плюсик друг другу.

-Поднимитесь, кто получил плюсик.

-А скажите мне, при решении выражений, каким домиком легче пользоваться 1 варианта или 2? Почему? Эти домики останутся у вас.

-Всех гостей сегодняшнего праздника нужно постараться запомнить дома.



VI Закрепление знаний 5мин


-В праздники принято дарить подарки, а лучший подарок, это подарок, сделанный своими руками. Но делать вы его будете в парах, давайте вспомним правила работы в парах.

-Прочитайте задание.


-Необходимо договориться каким цветом будете работать.

-Выполнить это задание, верно, вам поможет эта схема. Кто помнит, как она называется?

( алгоритм) Если между числами находится знак меньше или больше, то эта запись называется ( неравенство), а если знак равно, то это равенство. Если между числами стоит знак действия, то это либо разность, либо сумма.

-Надеюсь, теперь всё вспомнили и можем приступить к работе, в которой никто не допустит ошибок.




Дети выполняют работу.

-Что у вас получилось? (число 10) Хороший подарок. Думаю, число 10 обрадуется такому подарку.

-А вот число 10 тоже не осталось в долгу и приготовило для вас сюрприз, посмотрите отрывок из мультфильма «Козлёнок, который считал до 10» и что из этого вышло.

Просмотр отрывка 2 мин.8 сек мин

- О чём хотело сказать число посылая нам этот мультфильм? ( о том, что важно уметь считать и о том , что любое дело лучше выполнять вместе).

VИтог

-И наш урок подошёл к концу я хочу, чтобы вы вернулись к нашей звезде, которая взошла на небосклоне в честь нашего праздника, залейте её тем цветом, какое у вас настроение осталось после нашего урока. Я вижу, что у всех отличное настроение, а это значит, что урок – праздник состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную науку, науку математику.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница