«Площади геометрических фигур»
Скачать 61.69 Kb.
|
Тема урока: «Площади геометрических фигур» Цели урока: Методическая: построение урока с точки зрения системно-деятельностного подхода; Образовательная: проверка и систематизация знаний по теме: «Площади геометрических фигур»; контроль усвоения вопросов теории и практики решения задач, коррекция знаний; Развивающая: развитие познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование навыков самостоятельной работы, навыков самооценки и взаимооценки, навыков работы в группе; Воспитательная: воспитание культуры общения, устойчивого интереса к изучению математики, ответственного и серьезного отношения к групповой деятельности. Тип учебного занятия: урок проверки и систематизации знаний. Вид учебного занятия: тематический зачет. Методы и приемы обучения: самостоятельная работа и работа в малых группах. Оборудование: карточки, плакат. Структура учебного занятия:
Ход урока. 1. Мотивация. Сближение теории с практикой дает самые благотворные результаты, и не одна практика от этого выигрывает, сами науки развиваются под ее влиянием. Чебышев П.Л. Приветствие учащихся. Вступительное слово учителя. Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. День на самом деле сегодня бодрый. Во-первых, что мы с вами сегодня встретились. Во-вторых, нам предстоит интересная работа. А в-третьих, мы обогатимся новыми знаниями, и вы, и я. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вам попытаемся объединить теорию с практикой. И вы убедитесь, что геометрия не «сухая» на ука, а знания, полученные на уроках геометрии, пригодятся в повседневной жизни. Об этом знали с древних времен. В одном из древних описаний рассказывается о том, что царь Птолимей однажды спросил Евклида нет ли в геометрии более короткого и легкого пути, чем его книги, на что тот ответил, что в геометрии нет царских дорог. Да, геометрия – высокая винтовая лестница. В ней вполне уживаются и строгость, и красота, и легкость. 2. Актуализация пробного учебного действия; Тема нашего урока: «Площади геометрических фигур». (Цель) Сегодня мы с вами научимся применять формулы к решению практических задач, поэтому: кратко вспомним формулы площадей, решим несколько задач на закрепление проведем практическую работу в группах. Итак, повторим формулы, изученные на предыдущих уроках. 3. Актуализация опорных знаний по теме: «Площади фигур» На доске набор фигур, рисунков и формул. Учащиеся сопоставляют фигуру и формулу.
4. Устная работа. 1. Решение задач по готовым чертежам. На доске оформлены задачи: рисунок и условие. ![]() Обратите внимание, на доске расположен рисунок и условие. Я предлагаю вам задачи, которые требуют от вас внимания, сообразительности, затратив минимум времени, но максимум усердия. (450 и 45 квадратных единиц) 2. Необходимо показать, что знания по этой теме имеют прикладное значение. Для этого учащимся предлагается устно ответить на вопрос: Какая семья имеет лучшие жилищные условия? Если семья Петровых, состоящая из 3 человек, занимает квартиру площадью 27м2. Семья Федоровых, состоит из 4 человек, занимает квартиру площадью 48м2.( Федоровых) 5. Решение задач по чертежам. Н ![]()
6. Практическая работа в форме деловой игры «Строитель» Строительное производство сегодня – это механизированный процесс сборки зданий и сооружений из крупноразмерных деталей, изготовленных заводским способом. Столяр работает в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, в столярных мастерских. Он выполняет различные операции на станках: на круглопильных – раскрой пиломатериалов, на фуговальных – строгание, на долбежных и шипорезных – выдалбливание гнезд и нарезание шипов у заготовок. Непосредственно не строительном объекте столяр устанавливает оконные и дверные блоки, производит настилку дощатых и паркетных полов, монтирует встроенную мебель и т.д. Выполнение такой работы невозможно без знания устройства и правил эксплуатации деревообрабатывающих станков, знания технологии и организации строительного производства, умения читать чертежи. Профессия требует объемного воображения, хорошего глазомера, знания геометрии, рисования, черчения. Сегодня вы будете выступать в роли строителей. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку пола в игровом зале размером 6,25м Х 8м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобоких трапеций. Размеры плиток в сантиметрах указаны на рисунке. (64 – треугольники, 160 – трапеции, 160 - параллелограммы) ![]() Правила игры:
7. Рефлексия учебной деятельности.
|
Добавить документ в свой блог или на сайт
Похожие:
- В стране чисел и фигур
Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны геометрических фигур, числа первого десятка - Рекомендации для родителей
Игра «Разрезание и складывание фигур» позволит ребёнку «в действии» познакомиться с основными свойствами геометрических фигур. Кроме... - Проективная геометрия развилась и выделилась в особую ветвь геометрических знаний в первые десятилетия
Так, французский геометр Понселе одним из первых выделил особые свойства геометрических фигур, названные им проективными - Понятие многогранника. Призма
Оборудование: опорный конспект, модели геометрических фигур, мультимедийный проектор, экран - Основные свойства простейших геометрических фигур
Наука геометрия делится на два больших раздела. Назовите их и дайте им определения - Занятие по факультативному пропедевтическому курсу
... - Тема: «Площади фигур. Теорема Пифагора»
- Тического игрового занятия, досуга, праздника, квна и развивающих сказок
Закрепить названия плоскостных геометрических фигур; упражнять в счете в пределах 10 - Публикация имеет целью показать как проводится психоаналитическое моделирование. В качестве такой
В качестве такой модели будет показан метод Казино. Конечно же, здесь будет описана не математическая модель знаменитого метода Монте-Карло,... - «Обозначение геометрических фигур буквами»
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы...
База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
обратиться к администрации
cat.convdocs.org