Урок на тему: «Решение задач на растворы»


Скачать 72.19 Kb.
НазваниеУрок на тему: «Решение задач на растворы»
Дата26.04.2013
Размер72.19 Kb.
ТипУрок
Урок на тему:

«Решение задач на растворы»

(Учебник: Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н.,

Жегин А.Ю., Химия-8. –М.; Вентана-Граф, 1997.)


Учитель химии:

Л.Г.Киракосян,

Лицей №49 г.Калининград;


2007

Тема урока : Решение задач по теме «Растворы»

Тип урока : Обобщение изученного материала

Вид урока : Беседа с использованием средств наглядности, решение расчётных задач.


Цели и задачи урока:


Обучающие: осмысление химической сущности явлений, применять усвоенные знания в конкретно заданной ситуации.

Развивающие: формирование научно-теоретического, логического, творческого мышления, самостоятельности в добывании знаний.

Воспитательные: развитие коммуникативных способностей и умения работать в группе.


Методы и методические приёмы: рассказ, беседа, применение и составление алгоритмов, решение расчётных задач.


Оборудование:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедийный проектор.

  3. На столах учащихся конверты с заданиями.


Ход урока.

Эпиграф: Человек бывает счастлив, когда он определился в двух вещах: семейной жизни и работе.

Житейская мудрость.

  1. Вводное слово учителя.

У многих из вас, ребята, есть мечта. Это состояние свойственно вашему возрасту. Мечты бывают разные, но у многих они связаны с будущей профессией.

Учитель обращается к эпиграфу урока и говорит: «О первой проблеме вам думать пока рано, поговорим о второй».

В этом году вы начали изучать замечательный, волшебный предмет – химию. Многие из вас связывают свою будущую специальность с этой наукой, поэтому и решили изучать эту дисциплину дополнительно на элективных курсах.

Что изучает химия? Что представляет эта наука в вашем понимании?

Учащиеся (лидеры группы) дают свой ответ на поставленный учителем вопрос. Идёт обсуждение ответов, наиболее полное и научное определение учащиеся записывают в тетрадь.

Химия – одна из наук, которая относится к области естествознания. Как и любая другая наука, она возникла и развилась из практической потребности людей. С первых шагов своей жизни на Земле человек должен был использовать окружающие его природные материалы. Для этого необходимо знать и различать их свойства.

Учитель: Ещё в XVII в. Замечательный русский учёный-энциклопедист М.В.Ломоносов сказал: «Широко протянула свои руки химия в дела человеческие» (На мультимедийном проекторе высвечивается портрет М.В.Ломоносова).

В каких делах человеческих нужна химия?

Учащиеся высказывают свои ответы и записывают в тетради «лепестки» химии.




Подводятся итоги этой работы, учитель предлагает остановиться на наиболее значимых отраслях и представляет сформированные группы:

«Химия в быту»

«Химия на дачном участке»

«Химия в быту»

«Химия в строительстве».

Каждая группа сформирована заранее из 4-5 человек. В каждой группе есть свой лидер, это наиболее подготовленный ученик.

Учитель: Тема наших элективных курсов: «Решение расчетных задач». Общего рецепта для решения любой задачи нет, но целесообразно придерживаться определённой схемы её решения. Давайте уточним их.

Учащиеся коллективно сообщают.

  1. Внимательно прочитать условие задачи.

  2. Решение задачи всегда следует начать с анализа условия и составления плана её решения.

  3. Определить числовые данные задачи, которые при необходимости приводят в единую систему единиц (количественная сторона задачи).

  4. Определить перечень химических веществ и явлений в их взаимосвязи, основные теоретические положения, необходимые для решения задачи (качественная сторона задачи).

  5. Определить соотношения между качественными и количественными данными задачи в виде формул, уравнений, пропорций, законов.

  6. Определить алгоритм решения задачи, т.е. последовательность её решения, начиная с конечного вопроса задачи до данных по условию.

  7. Записываем краткое «дано».

Подводятся итоги этой коллективной работы.

Учитель: В вашей будущей специальности вам часто придётся готовить и использовать растворы, поэтому предлагаемые вам расчётные задачи будут на эту тему. Сегодня на уроке вы будете работниками «Справочного бюро», которое работает под девизом «Спрашивайте - отвечаем». Чтобы вы могли дать компетентный ответ на любой вопрос вам надо заполнить производственную анкету в виде следующих вопросов.

  1. Фронтальная беседа (актуализация знаний).

Учитель: Что такое растворы?

Ученик: Раствором называется однородная система, состоящая из двух или более компонентов.

Учитель: Что является компонентами раствора?

Ученик: Растворитель и растворённое вещество.

Учитель: Что такое растворитель?

Ученик: Растворителем является тот компонент, который в чистом виде существует в том же агрегатном состоянии, что и раствор, если оба компонента находятся в одном агрегатном состоянии, то растворитель тот, которого больше.

Учитель: Какие растворы называют концентрированными, а какие разбавленными?

Ученик: Концентрированным называют раствор с высоким содержанием растворённого вещества, разбавленным с низким содержанием растворённого вещества.

Учитель: Что показывает массовая доля растворенного вещества?

Ученик: Массовой долей растворённого вещества называют отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора.

Учитель: Как обозначается массовая доля растворенного вещества?

Ученик: Массовая доля растворённого вещества обозначается греческой буквой ω (омега).

Учитель: Итак, вы отлично заполнили свою производственную анкету и можете дать квалифицированный ответ.

По команде учителя учащиеся открывают конверты с вопросами к каждой группе.


Химия на дачном участке


Бабушка звонит внучке и спрашивает какую массу воды надо добавить к 500г 20% раствора хлорида бария, чтобы раствор стал 4%? Этот раствор ей необходим для опрыскивания свеклы на дачном участке против долгоносика. Каков был ответ внучки?


Химия в промышленности


Для приготовления цементного раствора, применяемого в строительстве, смешивают цементный порошок, песок и воду в массовом отношении 1,5:6:2,5. Отец просит сына вычислить массы компонентов для приготовления 1кг раствора.


Химия в быту


Работник парикмахерской звонит своей подруге и спрашивает: какая масса пергидроля (30% раствора пероксида водорода) и воды потребуется для приготовления 100г 9% раствора пероксида водорода. Этот раствор ей необходим для осветления волос перед окраской. Какой был ответ?


Химия в медицине


5% раствор хлорида кальция используется в медицине для улучшения свёртываемости крови. Какие массы 3% и 10% растворов потребуются для приготовления 100г такого раствора? Раствор готовится для 5-летнего ребёнка. Не ошибись!


Учитель: Прежде чем приступить к выполнению поставленных задач воспользуйтесь мудрыми советами.

На мультимедийном проекторе высвечивают советы.

«Обдумай цель раньше, чем начать»
«С началом считается глупец, о конце думает мудрец»
«Мудрый меняет свои решения, а дурак никогда»
«Желаемое мы охотно принимаем за действительное»

Учащиеся приступают к решению задач, сдают на листке свои ответы учителю, учитель фиксирует правильность ответа.

Ученики в группе, успешно решившие задачу, оказывают помощь друг другу.

После окончания работы на мультимедийном проекторе высвечивается алгоритм решения каждой типовой задачи.














Учитель предлагает учащимся, не справившимся с заданием решить свою задачу по данному алгоритму. После определённого времени на экране появляются правильные ответы всех задач.


Химия на дачном участке:


Задача 1 2000г

Задача 2 600г

Задача 3 825г

Задача 4 3150г

Задача 5 200г


Химия в медицине:


Задача 1 71г и 29г

Задача 2 85,7г и 34,3г

Задача 3 114,2г и 45,8г

Задача 4 142,8г и 57,2г

Задача 5 178,6г и 71,4г


Химия в быту:


Задача 1 m(H2O)=70г; mр-ра=30г

Задача 2 m(H2O)=84г; mр-ра=36г

Задача 3 m(H2O)=105г; mр-ра=45г

Задача 4 m(H2O)=140г; mр-ра=60г

Задача 5 m(H2O)=175г; mр-ра=75г


Химия в строительстве:


Задача 1 mцем.=150г; m(Si02)=600г; m(H2O)=250г

Задача 2 mцем.=300г; m(Si02)=1200г; m(H2O)=500г

Задача 3 mцем.=750г; m(Si02)=3000г; m(H2O)=1250г

Задача 4 mцем.=900г; m(Si02)=3600г; m(H2O)=1500г

Задача 5 mцем.=1200г; m(Si02)=4800г; m(H2O)=2000г


Учитель предлагает каждому ученику самим оценить свою работу, затем обсудить эту оценку в группе, учитель выставляет итоговую оценку каждому ученику, учитывая его работу на каждом этапе урока.

Заключительное слово учителя: Если вы правильно научились делать расчёты на приготовление растворов, то это принесёт пользу больному ребёнку, окажут большую услугу любимой бабушке на её дачном участке, помогут подруге правильно окрасить волосы, сделать вас хорошими помощниками отцу в строительном деле. Все приобретённые вами знания пригодятся во всех человеческих делах.


Список используемой литературы:

  1. Боровских Т.А., Обучение химии в 8 классе. Методическое пособие. –М., АСТ. Апрель, 2002

  2. Кузнецова Н.Е., Титова И.М. и др. Химия – 8. –М.,; Вентана-Граф, 2005

  3. Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии 8-класс, -М.; Вентана-Граф, 2002

  4. Штремплер Г.И., Хохлова А.И., Методика решения расчётных задач по химии 8-11 –М.; «Просвещение», 2001

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница