Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте и формированию физической культуры ребенка в старшей логопедической группе «Гвоздика»


Скачать 99.26 Kb.
НазваниеКонспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте и формированию физической культуры ребенка в старшей логопедической группе «Гвоздика»
Дата27.03.2013
Размер99.26 Kb.
ТипКонспект
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Ёлочка»

г. Балашова Саратовской области».


Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности

по развитию фонематической стороны речи

и обучению грамоте

и формированию физической культуры ребенка

в старшей логопедической группе «Гвоздика»


Тема: «Звук [p]. Город Балашов»


Провели:

Учитель-логопед: Жегулова Н. А.

Воспитатель: Шеина М.В.


г. Балашов – 2012 г.

Программное содержание:

1. Закреплять правильное произношение звука [p] в словах, словосочетаниях, предложениях и связной речи.

2. Упражнять в выборе слов со звуком [p]; совершенствовать звуковой анализ.

3. Упражнять в подборе прилагательных к имени существительному.

4. Развивать фонематический слух, артикуляцию, общую моторику и моторику кистей рук, дыхание.

5. Развивать внимание, мышление, зрительную память.

6. Активизировать в речи слова: Россия, Родина, Саратовская область, Балашов, малая Родина, железнодорожный вокзал, пассажирский поезд, товарный поезд, автовокзал, стадион «Олимп», краеведческий музей, храм, кинотеатр «Победа», Монумент славы.

7. Обогащать знания детей о родном городе, его объектах; формировать понятие «малая Родина».

8. Развивать равновесие в ходьбе по гимнастической скамейке; развивать силу, ловкость, быстроту, выносливость, реакцию на сигнал; упражнять в согласовании движения с речью.

9. Воспитывать чувства патриотизма, любовь к родной стране, родному городу.


Материалы и оборудование:

  1. дидактический материал: вымпелы и отдельные детали герба и флага города Балашова; картинки: автовокзал, железнодорожный вокзал, пассажирский поезд, товарный поезд, стадион «Олимп»;

  2. игровой материал:; игрушки со звуком Р в названии (крокодил, корова, жираф и т.д.); маски-шапочки с изображениями щуки и карасей.

  3. спортивный инвентарь: катушки с разноцветными веревками для игры «Веселая веревочка», два обруча, флажки, гимнастическая скамейка;

  4. декорации: зеленое полотно с цветами (лесная поляна); синее полотно, изображающее реку Хопер; спортивные символы; декоративные птицы, солнце, бабочки;

  5. техническое оснащение: компьютер для показа слайдов с изображениями объектов, находящихся в центре города Балашова – краеведческий музей, Монумент Славы, кинотеатр «Победа», городской парк, храм; музыкальный центр, диск с песней «Моя Россия», музыкой для релаксации.



Предварительная работа:

  1. закрепление знаний о родном городе;

  2. рассматривание иллюстраций, слайдов с изображениями объектов города Балашова;

  3. рассматривание герба и флага города Балашова; игра «Составь герб и флаг».



Словарь: Россия, Родина, Саратовская область, Балашов, малая Родина, железнодорожный вокзал, пассажирский поезд, товарный поезд, автовокзал, стадион «Олимп», краеведческий музей, храм, кинотеатр «Победа», Монумент славы.


Содержание:


1. Организационный момент.


Дети под спортивный марш заходят в зал, строятся в шеренгу, здороваются с гостями.

Звучит песня «Моя Россия».

Логопед: О чем эта песня?

Дети: О России.

2. Сообщение темы занятия. Артикуляционная гимнастика.


Логопед: В мире есть много разных стран, но самая большая – наша страна Россия.

Логопед: Назовите первый звук в слове Россия.

Дети: Звук [р].

Логопед: Правильно. Мы сегодня будем закреплять правильное произношение звука [р]. Для этого сделаем артикуляционную гимнастику.

Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняют упражнения «Маляр», «Лошадка», «Барабанщик».


3. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.


Логопед: Произнесите звук [p] (рот приоткрыт, зубы разомкнуты, широкий кончик языка поднят за верхние зубы, напряжен; под воздействием сильной струи воздуха кончик языка дрожит).

Логопед: Ребята, как вы думаете, звук [p] гласный или согласный? Почему?

Дети: Звук [p] согласный, потому что при прохождении воздушной струи стоит преграда - язык прикасается к небу и дрожит.

Логопед: Звук [p] мягкий или твердый?

Дети: Звук [p] твердый.

Логопед: Звук [p] звонкий или глухой? Почему?

Дети: Звук [p] звонкий. Если приложить ладонь к горлу и произнести звук [p], горло дрожит.


4. Произношение звука [p] в словах, словосочетаниях.


Логопед: А какая она наша Россия?

Дети: Россия красивая, Россия огромная, Россия сильная, Россия необъятная и т.д.

Логопед: В России много областей, мы с вами живем в какой области?

Дети: Мы живем в Саратовской области.

Логопед: Наш город тоже частичка нашей большой России. Как называется наш город?

Дети: Город Балашов.

Логопед: Если Россия – наша большая Родина, наша страна, то наш город – «малая» Родина.

Ребята, с чего начинается Родина? Как вы думаете?

Дети: С родного дома, с родной улицы, с родного детского сада, с родной группы, с родного города.

Логопед: Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по родному городу – Балашову. Путешествовать по городу дети могут только в сопровождении взрослых. Сегодня нам будет помогать Мария Владимировна.

М. Вл.: Здравствуйте, ребята! На каком транспорте можно путешествовать по нашему городу? Ну, что, в путь?

Дети: На машине, автобусе.

М. Вл.: Мы отправимся в путешествие на автобусе. Отправляемся. Занимаем места в салоне.

Дети строятся друг за другом в колонну и следуют за педагогом.

Сначала идут шагом (едут медленно), ускоряют темп (легкий бег).

(Звучит музыка).

М. Вл.: Что-то душно стало в автобусе, давайте откроем окна и подышим свежим воздухом.

Окна открываем,

Свежий воздух все вдыхаем.

Дети идут спокойным шагом, делают глубокий вдох, руки поднимают вверх, опускают руки – выдох.

Свежим воздухом мы подышали

И бодрее сразу стали.


5. Составление флага и герба.


Логопед: Вот наша первая остановка, а называется она историческая. Начнем мы с вами наше путешествие с истории возникновения нашего города.

Ребенок: В давние времена наш город был маленьким селом. Но шло время, село росло, жителей становилось больше и село стали называть городом. У города появился свой герб и флаг.

Логопед: Давайте вспомним, как выглядят герб и флаг города Балашова и соберем их из частей.

Дети собирают герб и флаг.

Логопед: Что изображено на гербе?

Дети: В верхней части щита три стерляди на голубом поле, а в нижнем – «в золотом поле два арбуза, означающих, что этот плод рос на наших полях». Логопед: Что символизирует флаг Балашова?

Дети: Голубая полоса – воды реки Хопер, желтая – солнце, красная – Красный Яр, так называлась местность, где сейчас расположился наш город.

М. Вл.: Мы отправляемся дальше на автомобиле. Занимаем места и отправляемся. Заведем мотор автомобиля: р-р-р… .

Дети строятся парами друг за другом и следуют за педагогами, «объезжают кочки» (Звучит музыка).


6. Произношение звука [p] в предложениях.


М. Вл.: Остановка называется «Автовокзал».

Логопед: Для чего в городе нужен автовокзал?

(С автовокзала отправляются автобусы с людьми, которые путешествуют в другие города и села).

Логопед: Рядом с автовокзалом находится железнодорожный вокзал. По железным дорогам так же отправляются поезда: пассажирские и товарные. Пассажирские поезда перевозят людей в разные города.

Ребенок читает стихотворение о скором поезде.

Что такое скорый поезд?

Это на колёсах дом!

Сядь в него, не беспокоясь

Абсолютно ни о чём.

Скорый поезд не автобус

И не городской трамвай.

Раскрути настольный глобус,

Смело точку выбирай!

Хочешь к морю?

В Крым, в Анапу?

В Севастополь?

В Магадан?

Всех возьмёт: и маму с папой,

И большущий чемодан.


Куда везут пассажирские поезда людей?

Дети отвечают полным ответом: пассажирские поезда везут людей в разные города.

Логопед: А товарные везут в другие города разные грузы. Что везут товарные поезда в разные города?

Дети: Товарные поезда везут в другие города разные грузы (перечисляют).


7. Стадион Олимп (спортивная станция).

М. Вл.: Отгадайте, на чем мы поедем дальше:

Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.


Дальше я вам предлагаю отправиться в путь на велосипедах.

Дети ложатся на спины и имитируют езду на велосипеде, ускоряя и замедляя темп.

Куда же мы с вами попали?

Зеленый луг, 
Сто скамеек вокруг, 
От ворот до ворот 
Бойко бегает народ. 
На воротах этих 
Рыбацкие сети.

Логопед: Мы с вами приехали на стадион «Олимп». Для чего в городе нужен стадион? (На стадионе проходят соревнования, спортивные игры, люди приходят заниматься спортом). А что же такое спорт?

Ребенок читает стихотворение о спорте.

Спорт – это жизнь. Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.
Спорт продвигает всех вверх и вперед.
Бодрость, здоровье он всем придает.


М. Вл.: Предлагаю вам провести соревнования.

Соревнования:

1. «Веревочка» (кто быстрее накрутит веревку на полочку).

2. «Игрушки» (добежать до обруча, выбрать картинку со звуком Р и прибежать к команде).

3. Подвижная игра «Щука и караси».


8. Согласование речи с движением.


М.Вл.: Ребята, мы сегодня много ездили на транспорте, давайте мы пройдемся пешком по городу. Дети строятся друг за другом в колонну и следуют за педагогом (звучит музыка).

Мы по городу идем,

И флажки в руках несем.

Флажок в правой,

Флажок в левой.

Мы меняем руки смело.

Ноги выше поднимаем,

Мы по городу шагаем

Раз, два, раз, два

Веселее, детвора!

Мы огромными шагами

Мерим дорогу сами.

Раз, два, раз, два,

Веселее, детвора!

А теперь шажки поменьше

Как малышки мы шагаем,

Раз, два, раз, два,

Веселее, детвора!

А теперь флажки подняли

И все дружно помахали.

Раз, два, раз, два

Веселее, детвора!


9. Произношение звука [p] в связной речи.


Логопед: Мы пришли в центр города. Что находится в центре города?

Слайды на компьютере: краеведческий музей, Монумент славы, кинотеатр «Победа, парк, храм.

Дети по ходу смены слайдов рассказывают о том, что находится в центре города.

Логопед: Вот мы и добрались до окраины города, где протекает река. А как называется наша река? (река Хопер).

М. Вл.: Ребята, как нам перебраться через реку?

Дети: По пешеходному мосту.

М. Вл.: Правильно, по пешеходному мосту.

Дети идут по скамейке.


10. Релаксация. Итог.


-Где же мы и куда попали?

Ребенок читает стихотворение о лесе.

Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый.

М. Вл.: Какая чудесная поляна! Давайте отдохнем. Я предлагаю вам лечь на траву и закрыть глаза. Но весеннее солнышко еще не успело прогреть землю, я предлагаю вам лечь на коврики.








Теплое весеннее утро. Вы находитесь в очень красивом месте, лесу. Вы лежите на мягкой траве, над вами чистое голубое небо и ласковое солнце. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и легко. Вы смотрите в небо и видите большую прекрасную радугу. Она переливается яркими цветами. Это не простая радуга, она волшебная. Она опускается на землю рядом с вами. Радуга светится необычным теплым светом. Почувствуйте, как этот свет согревает вас. Ваши ручки становятся теплыми, ножки становятся теплыми. Вы все наполняетесь светом и теплом волшебной радуги… (пауза – поглаживание детей). Тебе … (имя) тепло, и тебе … (имя) тепло. С этим теплом вы чувствуете себя сильными, счастливыми, самыми лучшими. Вам спокойно и тепло. Но вот радуга улыбнулась – она прощается с вами и переносит нас в детский сад. Улыбнитесь волшебной радуге. Раз, два, три, волшебная радуга, нас в детский сад перенеси! Потянитесь и на счет «три» откройте глаза.

Логопед: Ну, вот мы и в детском саду. Понравилось ли вам путешествие? Что именно вам понравилось в путешествии? Где мы сегодня путешествовали? Что видели? (автовокзал, железнодорожный вокзал, стадион «Олимп», музей, храм, парк, лес, кинотеатр, монумент славы …), на каком виде транспорта мы путешествовали?

М. Вл.: Молодцы! Мне тоже понравилось путешествие.

Логопед и М. Вл. дарят детям медали с изображениями родного города.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница