Методический день Открытый урок обучение грамоте. 1 класс (системы развивающего обучения Л. В. Занкова)


Скачать 68.81 Kb.
НазваниеМетодический день Открытый урок обучение грамоте. 1 класс (системы развивающего обучения Л. В. Занкова)
Дата20.03.2013
Размер68.81 Kb.
ТипУрок
Методический день

Открытый урок обучение грамоте. 1 класс (системы развивающего обучения Л.В.Занкова)

Учитель: Добычина Ольга Борисовна МОУНОШ №2


Тема: Чтение слов с изученными буквами. Сказки.

Цели: Закрепить умение читать слова с изученными буквами, посредством развивающего обучения, развитие речи учащегося посредством игровой технологии; коррекционно-востановительная работа по предупреждению и восстановлению здоровья через здоровьесберегающую технологию.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащегося


  1. Сообщение темы. Постановка целей урока.

- Чему мы будем учиться? Для чего?

2. Повторение

  • Алфавит

- Для чего нужно знать алфавит? Работа в «Азбука», с.41

- Соедини точки в алфавитном порядке

- Что получилось? (замок)

  • Чтобы открыть ворота замка, нужно

найти ключ от ворот. Он находится на дне

одного из колодцев. Опустите ведро в тот

колодец, где можно прочитать слова.

Д




М

Л




С

Р




К

П



Л




Б




К

С




Р

С




Н

М




С




Т




Л

М




Л

З




Р

В




Л




  • Чтение получившихся слов, объяснение

лексического значения слова мыс.

- Мыс часть суши, которая углом выдаётся в водоём.

  • Работа с лентой памяти

- Не так легко открыть ворота ключом без волшебных слов. Но слова эти не простые, а звуки русского языка.

- Какие бывают звуки?

- Назовите гласные звуки.

- Почему они гласные?

- Ворота открыли. А в каком мы городе, вы должны догадаться.

  • Работа с кассой

- Буквы в названии города раздуло ветром. Составьте это слово в кассе букв.


З К А К С А


- Что за стенами замка?

- Где можно встретить сказку?



  • Работа в учебнике

«Азбука» с.43 Театр.

- Прочитайте слова в рамке.

- Кто их произносит?

- Из какой сказки? (показ книги)

- Чем отличаются герои?


- Чем различается интонация речи?


- Произнесите слова с различной интонацией.

1-й ряд – Михаил Иванович;

2-й ряд – Настасья Петровна;

3-й ряд – Мишутка

- Кто ещё хочет попробовать себя в роли актёров?


  • Физминутка (двигательная – «У медведя во бору»)

  • - Кому из героев сказки вы сочувствуете?



- Почему с девочкой произошёл такой случай?



  • - Чему учит сказка? «Азбука» с.42. Рассмотрите картинки.

- Кому из этих героев вы сочувствуете?

- Почему?

- Кому нет? Почему?

  • Работа в парах (разноуровневые карточки с иллюстрациями)




  • Физминутка (для глаз)

  • «Азбука» с.43

- Прочитайте имена сказочных героев (шепотом, по цепочке)

- Из какой сказки Карабас-Барабас, Баба-Яга?

  • Ребусы

- Сказочные герои имеют своё жилище, отгадайте ребус и назовите слова.

-Рассмотрите рисунки. Кто мог бы здесь жить?

- Могут ли дома поменять героев? Почему?

3. Итог

- Путешествие в город сказок подходит к концу, но ворота в замок не закрываются. Вы можете продолжить знакомство со сказкой и самостоятельно. Где можно взять книгу со сказками?


(Выставка книг)

- И в заключении прочитайте на доске пословицу.

«Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»

-Как вы это понимаете?

- А чему вас научил урок обучения грамоте?

  • Рефлексия

- На столе у вас лежат грибы из леса. Кому больше понравилось инсценировать сказки, положите в 1 корзинку гриб. Кому составлять и читать слова – положите гриб во 2 корзинку. А кому было не интересно – положите гриб в 3 корзинку.

- Я вижу, что вы любите и читать и показывать сказки другим. У вас это отлично сегодня получилось. Мы будем продолжать это делать и на других уроках обучения грамоте и литературного чтения. А сегодня урок закончен.



Читать слова, с изученными буква.

Чтобы быть грамотными.


Читать, находить слова в словаре.


Дети подставляют букву ы в слова, читают.

Коллизия. Некоторых слов нет в русском языке.

- Нет слова тыл.

- Есть такое слово, это когда война, то там где бой это фронт, а там где мир – это тыл.


- Звуки бывают гласными и согласными.

Хоровой ответ.

Индивидуальные ответы.


Работа в кассе букв. Составление слова сказка.


- За стенами замка – сказка.

- Сказки мы читаем в книгах, смотрим мультфильмы, диафильмы, кинофильмы, в театре. Чтение слов в учебнике (шепотом, вслух, хором)

- Герои сказки – медведи.

- Сказка «Три медведя».

- Они разные – папа, мама, сын. Они разные по росту, по весу, по размеру. Они говорят разными голосами. Они разные – взрослые и ребёнок, мужчина и женщина.

- Михаил Иванович – грубый голос. У Настасьи Петровны – обычный, как у мамы, строгий, она вздыхает. У Мишутки голос писклявый, детский, он кричит, удивляется.

У доски трое детей – инсценировка отрывка.


- Я девочке, потому что её напугали медведи.

- А я медведям, потому что к ним в дом без разрешения пришла девочка и съела всю еду, сломала стул.

- Она не послушала взрослых и заблудилась.

- Нельзя без разрешения заходить в дом к чужим людям.


Дети выбирают карточку, заменяют первые звуки слов буквами, составляют слово, читают, вспоминают, в какой сказке есть этот герой.


Дом, домик, изба


- Я читаю сказки дома, у меня есть такая книга.

- можно взять книгу в библиотеке.

- Можно прочитать сказку из классной библиотечки.


- Сказки нас учат.


Дети раскладывают грибы по корзинкам.





Результаты деятельности учащихся:

1.Игровые ситуации на уроке, инсценировка сказки активизировали познавательную деятельность учащихся.

Личностно-ориентированный подход в обучении

2. Работа в парах по разноуровневым карточкам (справились все).





3.Рефлексия – 12 ученикам понравилось инсценировать сказки, 10 ученикам понравилось составлять и читать слова, 1 ученик не знал, что выбрать (ему всё нравиться)


Здоровьесберегающая технология.

Использование на уроке 2 физминуток, смена динамических поз, видов деятельности не привело к переутомляемости учащихся. Урок построен с учётом работоспособности первоклассников, на уроке был создан благоприятный эмоциональный настрой. Кабинет хорошо освещён, перед уроком был проветрен. Наблюдение за посадкой детей.

Развивающее обучение.

Коллизия, многогранность.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница