Урок русского языка в 5 классе по умк м. Разумовской Учитель Гилева Клавдия Васильевна, Сюзьвяковская основная школа


Скачать 75.75 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 5 классе по умк м. Разумовской Учитель Гилева Клавдия Васильевна, Сюзьвяковская основная школа
Дата26.10.2012
Размер75.75 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 5 классе по УМК М. Разумовской

Учитель Гилева Клавдия Васильевна, Сюзьвяковская основная школа.

Тема: Сколько лексических значений имеет слово?


Цель: Формирование осознанной потребности в грамотном владении устной и письменной речью.

Создание условий для возникновения у учащихся представления о слове как системе языковых знаний.


Задачи: 1.Научить учащихся различать однозначные и многозначные слова с помощью толкового словаря, текстов художественной литературы.

2.Познакомить учащихся с разными видами словарей.

3.Научить детей соотносить языковедческие понятия о переносном значении слова с литературоведческими понятиями «метафора», «сравнение»,

« олицетворение»

4. Обогащение активного словарного запаса учащихся.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент. Улыбнулись. Всем желаю успехов на уроке.

2. Слово учителя: обратите внимание на доску. Прочтем эпиграф.

Слова не изобретаются Академиями:

они рождаются вместе с мыслями,

или в употреблении языка, или в

произведениях таланта, как счастливое

вдохновение.

Н.М.Карамзин.

- Как вы понимаете смысл этого высказывания? ( ответы ребят)

- Как вы считаете, из чего состоит наш язык? ( самая крупная единица языка – это текст, основной элемент языка- слово)

- А что такое слово? ( группа букв, звуков)

Понаблюдаем! - Можно ли такую группу букв назвать словом: щар, скум, крыч? ( нет)

- А почему шар это слово, а щар не является словом? ( нет значения, смысла)

Делаем вывод! Слово- это группа звуков, которые имеют значение и существуют в речи как самостоятельные единицы.

- А как вы думаете, сколько слов в русском языке? ( ответы детей)

Слово учителя: Точно на это вопрос никто ответить не может. Известно, что в лингвистических картотеках их сотни тысяч. Неужели все эти слова знает каждый человек? Конечно, нет. Установили, например, что все, что написано А.С.Пушкиным- около 600 тысяч слов, многие слова он употреблял сотни раз. Например, слово дом- 493 раза, идти- 564 раза. Но это не значит, что он не знал других слов, просто эти слова чаще употребляются в речи. Было много других слов, которые он знал, но в его сочинениях они не использовались. Так и каждый человек знает больше, чем использует в устной и письменной речи.

Слово учителя: Перед вами 3 греческих слова, 3 названия разделов науки о языке:

leksis …

sintaksis…

gonetika…

Выберите то, которое в переводе с греческого обозначает слово? (leksis лексис)

- А что изучает лексика? ( словарный состав языка)

- Вспомним, что изучают другие разделы русского языка? (синтаксис изучает словосочетание и предложение, фонетика- звуки и буквы)

- А что общего у слов лексика и лексикон? ( это однокоренные слова)

- Что обозначает это слово, узнать вам поможет предложение: ( записать в тетрадь) А.М.Горький советовал: « Изучайте родную речь, обогащайте свой лексикон». ( повторить предложения с прямой речью)

ЛЕКСИКОЛОГИЯ- наука о словарном составе языка.

- Отгадайте загадку: Хранилище для слов ( Словарь)

ЛЕКСИКОНОГРАФИЯ - наука по составлению словарей.

А для чего нужен словарь? ( помогает узнавать значение незнакомых слов)

Инсценирование.

У нас в гостях словари. Ваша задача, ребята, по рассказам начала их рабочего дня узнать названия словарей.( выходят дети с эмблемами и коронами словарей)

1. СЛОВАРЬ ИНОСТАННЫХ СЛОВ.

Я насчитываю 19 тысяч слов, которые пришли в русский язык из других языков. А утром мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. А я съел бутерброд, торт и выпил чашечку кофе с сахаром.( все слова показываются на карточках, где слово написано и есть картинка)

2. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. В речи комментатора то и дело мелькали слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось позвать на помощь всю эрудицию, чтобы растолковать: слалом- это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами;

биатлон- зимнее спортивное двоеборье, лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл- прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур.

3.СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ.

Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать головой, шевелить мозгами. Как я называюсь, если в моих кладовых собрано столько близких по значению слов?


Молодцы, ребята! Угадали название словарей! В словарях по алфавиту собраны слова. А какое значение могут иметь слова? ( лексическое, грамматическое)

Работа со словом. Возьмем слово друг- м.р., ед.ч., 2 скл.

Подруга- человек, с которым дружишь.

Вспомните, какими словами можно определить лексическое значение слова ДРУГ?( - картинкой;

- подобрать синоним: товарищ, приятель;

- подобрать однородные слова дружок, дружить, дружно;

- посмотреть в толковом словаре)

ВЫВОД темы урока при помощи вопросов. Интересно ли вам узнать сколько лексических значений может иметь слово? ( да) Записываем тему урока.

А как вы думаете, сколько лексических значений может иметь слово? ( в словарь не смотреть)

Сформулируем учебную задачу:

1. Выяснить, сколько значений может иметь слово.

2. Научиться работать со словарем.

Наблюдение. Обратимся к толковому словарю в учебнике с.375. Понаблюдаем. Найдите слова диалог и золотой. Обратите внимание на словарные статьи.

- Чем отличаются словарные статьи?

- Что необычного в словарной статье « золотой»? ( есть несколько значений)

Обратимся к опорному конспекту.( опорный конспект составляет сам учитель по своему усмотрению, отражает в нем многозначность. Объяснение по опорному конспекту с примерами однозначных и многозначных слов из словаря.( примеры приводят ребята)

ВЫВОД: Какие слова будут называться однозначными? Многозначными?

Выяснение лексического значения слова. С. 174 № 452 Сколько значений у слова – корень-? Не спешите отвечать, сравните со словарем.( схема) 4 значения есть в словаре. А какого значения нет в словаре? ( математический корень)

С. 175- рассмотрите рисунок. Какое значение слова корень он иллюстрирует?

Вывод: корень- значимая часть слова

Зарядка для ума ( игровой момент для развития памяти, творческих способностей)

Найти спрятанное слово



























к

р

а

п

и

в

а






















к

о

р

о

в

а

























к

н

и

г

а




к

а

л

е

н

д

а

р

ь




1) Ах, не трогайте меня –

Обожгу я без огня.

2) Стоит копна посреди двора,

Спереди вилы, сзади – копна.

3) Говорить – не говорит, слышать – не слышит,

А все знает и нам объясняет.

4) Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным, толстеньким.

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез.


Ребята, а слово КОНЬ однозначное или многозначное?

Какое из его значений имеется ввиду в загадке?

Не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.

1.- животное ( лошадь, конь)

2- шахматная фигура

3- длинный брус для гимнастических упражнений. ( Дети делают выбор)

Какие еще многозначные слова вы знаете? ( ключ, кисть, кнопка)


Лингвистический анализ текста «Снежинки» ( по Д. Кайгородову)


Текст читает учитель или хорошо читающий ребенок.

1.О чем этот текст? ( о снежинках)

2. Какую мысль хотел донести до нас автор?( показано разнообразие, красота снежинок, их цель- долететь до земли и сохранить свой наряд)

3. Найдите во 2 предложении многозначные слова ( выяснение лексического значения слова земля.

ЗЕМЛЯ- 1. Третья от Солнца планета

2. Твердая поверхность нашей планеты ( оторваться от земли)

3. Почва- рыхлое вещество ( копать землю)

4. Страна, государство ( Родная земля)

5. Территория, которая находится во владении ( фермерские земли)


4. В данном тексте какое значение у слова земля? ( поверхность земли)

5. Какое значение имеет слово шестигранный? ( 6 граней, сторон у камня)

6. Как понимаете слово стая? ( группа птиц одного вида) В прямом или переносном значении употреблено слово в данном тексте? ( в переносном)

7. Что обозначает слово хрупкий? ( легко распадающийся на части, непрочный, нежный)

8. С какими словами сочетается слово хрупкий? ( лед, стекло, человек, девочка, ребенок, фигура)

9 С какими словами сочетается в переносном значении? ( ребенок, человек)

10.В каком значении употреблено хрупкий наряд ( в переносном)

11. Найдите слова, которые говорят о снежинках в переносном значении и мы представляем их как живыми /олицетворение/ ( жили-были, родились, были похожи, выросли, думали, ложились)

Вывод: Для чего используются изобразительно-выразительные средства языка? ( чтобы придать образность, выразительность, поэтичность)

Сделаем вывод урока: Сколько значений может иметь слово? ( ответы ребят)


Домашнее задание: 1. Найти в тексте многозначные слова в переносном значении, характеризующие слово ветер.

2. Найти в словаре значение слова поле ( запись в тетрадь)

3. Найти в тексте сравнения.


Рефлексия по уроку.

Я на уроке научился…

Мне понравилось…

Я могу…

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница