Портфолио учителя математики Долговой М. И


Скачать 53.94 Kb.
НазваниеПортфолио учителя математики Долговой М. И
Дата02.03.2013
Размер53.94 Kb.
ТипТворческая работа

ПОРТФОЛИО

Учителя математики Долговой М.И.







Фамилия, Имя, Отчество

Долгова Марина Ивановна

Образовательное учреждение

ГОУ СВО Гимназия № 1573

Должность

Учитель математики

Образование

Высшее

Специальность

Учитель математики

Стаж

26 года

Квалификация

Высшая

Ученая степень

Нет

Профессиональная переподготовка

2012 год – курсы повышения при МГУ им Ломоносова.

Фундаментальные курсы

2012 год

Методическая деятельность

Являюсь членом МО гимназии, посещала и анализировала открытые уроки учителей математики гимназии, выступала на Методическом объединении учителей математики как района, так и гимназии.

Работа с одаренными детьми: Подготовила учащихся для участия в окружных мероприятиях, олимпиадах, интеллектуальных марафонах.

Есть призёры окружного тура олимпиады по математике. Учащиеся показывают высокие результаты ( мониторинг в 9 Б классе- 83,5% качества).

Принимаю участие в организации и проведении предметной недели в гимназии, провожу открытые уроки для учителей математики и для родителей.

Занимаюсь экспериментальной деятельностью.

Публикации

есть

Авторские курсы

нет

Работа с учащимися

Внеурочная деятельность: дополнительное образование От простого к сложному

Достижения

Участие в математических олимпиадах (призёр окружного тура Бондаренко Виталий 8Б класс, Алырзаева Дарья 7А).Мониторинг в 9Б (83,5% качества)

Творческая работа учителя

Принимала участие в организации и проведении школьных мероприятий:

  1. День науки

  2. Неделя математики

  3. Разработка уроков с применением учащимися компьютерных программ.















Открытые уроки


Открытый урок

Обобщающий урок по теме: “Положительные и отрицательные числа.”

Подготовка к контрольной работе.

Цель урока:

Усвоение знаний в их системе.

Задачи урока:

  1. Повторить и закрепить материал параграфа № 5 “Положительные и отрицательные числа”

  2. Продолжить совершенствование вычислительных навыков, сравнения чисел

  3. Подготовить учащихся к предстоящей контрольной работе

  4. На уроке продолжить нравственное и экологическое воспитание школьников.


Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщить тему урока, организовать цели урока.

  2. Проверка домашнего задания. Проверка работы над ошибками в самостоятельной работе.

  3. Повторение теории. Презентация.

А) Координаты на прямой:

- Что такое координатная прямая?

- Что такое координата точки?

- Где на координатной прямой располагаются положительные и отрицательные числа?

- Понятие положительных и отрицательных чисел

Б) Противоположные числа:

- Какие числа называют противоположными?

- Какие числа целые?

В) Модуль числа

- Определение модуля числа.

Г) Изменение величин:

- В каком случае изменение температуры положительно, а в каком отрицательно?

- Что означает изменение величины на отрицательное число?

Д) Сравнение чисел:

- Какое больше число? (положительное или отрицательное)

- Как сравнить отрицательные числа?

- Как сравнить числа с помощью координатной прямой?

  1. Устная работа (работа с термометрами)

  2. Тест № 10. Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая.

Проверка на уроке.

  1. Работа на дисках.

Тренинг. Сравнение чисел с разными знаками.

Тренинг. Прямая и обратная пропорциональная зависимость. (повторение)

  1. Дополнительное задание № 986*.



Открытый урок .

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний в игровой форме.

Тема урока:

Координатная плоскость.

Цель урока:

Усвоение нового материала по данной теме.

Задачи урока:

  1. Обеспечить в ходе урока усвоение новых понятий: ось абсцисс и ось ординат, координатная плоскость, координаты точки.

  2. Сформировать умение построения точек на координатной плоскости.

  3. Продолжить формировать навыки по работе с карандашом и линейкой.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщить тему урока цель урока.

  2. Устная работа. Игры: “Шахматы”, “Морской Бой”.

  3. Презентация (понятие “координатная плоскость”).

  4. Практическая работа.

  5. Итог урока.


Открытый урок.

Цель урока:

Усвоение знаний в их системе.

Задачи урока:

  1. Показать учащимся уровень сложности работы от 14 мая 2009 года.

  2. Обеспечить в ходе урока закрепление раннее усвоенных понятий.

  3. Углубить и повторить полученные знания.

  4. Осуществить контроль знаний, их повторение и систематизацию.

  5. Сформировать у учащихся представление об экзамене по математике в формате ЕГЭ.

Ход урока:

  1. Познакомить учащихся с инструкцией к ЕГЭ.

  2. Разобрать и решить некоторые задания из 2 варианта диагностической контрольной работы от 14 мая 2009 года.

  3. Итог урока.



ОТКРЫТЫЕ УРОКИ:


Оcimg2561cimg2562


cimg2564cimg2563


cimg2565cimg2566


cimg2568cimg2570

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница