Тики в 6Б классе по методу проектов


Скачать 23.89 Kb.
НазваниеТики в 6Б классе по методу проектов
Дата02.03.2013
Размер23.89 Kb.
ТипУрок
Открытый урок математики в 6Б классе

по методу проектов


Дата проведения: 8.02.2011 г.

Учитель: Коржнева Л. С.


Тема: Отрицательные числа.


Цели урока:

  1. Вывести понятие отрицательного числа с помощью координатной прямой.

  2. Сформировать у учащихся умение работать с координатной прямой при решении задач.

  3. Воспитание чувства коллективизма, умение работать в группе.


Тип урока: Урок – исследование.


Используемые методики и технологии:

Проектная технология, групповая работа, методика деятельностного подхода в обучении, элементы проблемного обучения.


Учащимся за неделю до урока были даны групповые задания. Самостоятельно найти материал по темам: «Отрицательные числа в географии», «Отрицательные числа в истории», «Отрицательные числа, социальный опрос», «Отрицательные числа в математике», «Отрицательные числа в банковском деле». Было предложено подготовить материал в виде проекта и выступить с творческой защитой проекта.

Работа учащихся в течение недели корректировалась учителем, т. к. материал для учащихся был незнакомый.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщается тема урока, формулируются цели урока.

  1. Выступление учащихся с групповыми проектами

  1. «Отрицательные числа, социальный опрос».

Группа представляет тему работы. Презентация проекта проходит в форме радиопередачи, где «корреспондент» ведёт репортаж с улицы города, задавая вопросы «прохожим», что они помнят и как понимают отрицательные числа. Затем учащиеся представляют сценку, как им отвечали учителя школы на вопрос: «Что Вы знаете об отрицательных числах».

  1. «Отрицательные числа в истории».

Группа учащихся изображает на доске временную шкалу, сравнивая отрицательные числа с эпохой до нашего времени.

  1. «Отрицательные числа в географии».

Учащиеся на плакате показывают географические объекты, указывая высоту над уровнем моря и ниже уровня моря, проводя аналогию с понятием отрицательных чисел. Форма проекта: сценка из старинной академии наук.

  1. «Отрицательные числа в банковском деле».

Группа учащихся представляет доклад с иллюстрациями о банковских займах, проводя аналогию с отрицательными числами.

  1. «Отрицательные числа в математике».

Выступление учащихся проходит с использованием модели координатной прямой и чертежей на доске.


  1. Учитель вместе с учащимися подводит итог по всем выступлениям, выделяя главные моменты в формулировке понятия отрицательного числа. Делаются записи в тетрадях. Учитель повторно объясняет связь отрицательного числа с координатной прямой.




  1. Самостоятельная работа обучающего характера по учебнику №№ 875, 876, 877 (по выбору). Учитель корректирует работу индивидуально. Затем ответы озвучиваются и комментируются.




  1. Подведение итогов.

Оценивается работа групп (оценка выставляется коллективно). Проговариваются основные моменты теоретического материала урока.


  1. Домашнее задание:

П. 26, вопросы после п. 26 (1 – 6), №№ 902, 903.

Творческое задание: Создание модели координатной прямой.





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разместите кнопку на своём сайте:
cat.convdocs.org


База данных защищена авторским правом ©cat.convdocs.org 2012
обратиться к администрации
cat.convdocs.org
Главная страница